ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕСС-СЛУЖБЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕСКЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    • Пресс-служба администрации Лескенского муниципального района является структурным подразделением и находится в непосредственном подчинении главы Лескенского муниципального района.
    • Пресс-служба в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Конституцией КБР, законодательными актами РФ и КБР, Уставом администрации Лескенского муниципального района, постановлениями и распоряжениями главы администрации Лескенского муниципального района, настоящим Положением.
    • Положение о пресс-службе утверждается главой администрации Лескенского муниципального района.
  1. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Организация оперативного и полного информирования граждан о деятельности администрации Лескенского муниципального района с целью создания объективного общественного мнения.

1. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ
    • Подготовка и распространение в средствах массовой информации информационных материалов, официальных комментариев, сообщений и заявлений о деятельности администрации Лескенского муниципального района.
    • Аккредитация журналистов, освещающих деятельность администрации Лескенского муниципального района.
    • Оказание помощи журналистам Лескенского муниципального района по сбору материалов для освещения деятельности администрации Лескенского муниципального района.
    • Создание и информационное сопровождение официального сайта главы администрации Лескенского муниципального района.
    • Осуществление мониторинга анализа публикаций печатных средств массовой информации, теле- и радиопередач в области освещения деятельности администрации Лескенского муниципального района.
    • Организация пресс-конференций, брифингов, интервью, встреч с участием официальных представителей администрации Лескенского муниципального района.
    • Активное взаимодействие с редакцией районной газеты в целях полного освещения деятельности администрации Лескенского муниципального района.
  1. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
  • Пресс-службу возглавляет главный специалист пресс-службы администрации Лескенского муниципального района – пресс-секретарь главы администрации Лескенского муниципального района, назначаемый и освобождаемый от должности распоряжением главы администрации Лескенского муниципального района по согласованию с руководителем пресс-службы Президента и Правительства КБР.
  • Сотрудники пресс-службы назначаются и освобождаются от должности распоряжением главы администрации Лескенского муниципального района по представлению пресс-секретаря.
  • Должностные инструкции сотрудников пресс-службы разрабатываются пресс-секретарем и утверждаются главой администрации Лескенского муниципального района.
  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
    • Пресс-служба имеет право:
      • Запрашивать, получать и анализировать в установленном Законом порядке любые материалы, сведения, документы в структурных подразделениях администрации Лескенского муниципального района.
      • Привлекать руководителей, должностных лиц и специалистов администрации Лескенского муниципального района для выступления в средствах массовой информации, на пресс-конференциях, брифингах и других мероприятиях.
      • Выступать в средствах массовой информации по вопросам, входящим в компетенцию пресс-службы.
      • Принимать участие в совещаниях, заседаниях и других мероприятиях, проводимых главой администрации Лескенского муниципального района.
    • Пресс-служба обязана:

5.2.1. Нести ответственность за  достоверность и оперативность информационных материалов, официальных сообщений, заявлений и других материалов, переданных в средствах массовой информации.

1. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЮ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

6.1. Контроль за деятельностью пресс-службы осуществляет глава администрации Лескенского муниципального района.

6.2. Координацию работы пресс-службы осуществляет пресс-служба Президента и Правительства КБР.

6.3. Реорганизация и ликвидация пресс-службы производится главой администрации Лескенского  муниципального района в установленном порядке.

6.4. В настоящее Положение могут быть внесены изменения и дополнения, которые будут являться его неотъемлемой частью.