Жизнь района

открытие роддома

21.04.2011г.Президент Кабардино- Балкарии Арсен Каноков принял участие в торжественной церемонии открытия родильного отделения городской клинической больницы №1. В мероприятии также приняли участие председатель Правительства КБР Иван Гертер, члены Правительства КБР, глава местной администрации г.о. Нальчика Залимгери Хагасов, депутаты Совета местного самоуправления города.

Глава республики подчеркнул важность объекта для города: «Ко мне не раз поступали жалобы на то, что наши женщины уезжают в перинатальные центры других регионов, поэтому хорошо, что теперь в Нальчике есть современное родильное отделение, надо сделать так, чтобы приезжали к нам. Необходимо также строить и республиканский центр, и повышать профессиональный уровень специалистов. Улучшение качества медицинских услуг в этой сфере будет способствовать дальнейшему устойчивому снижению младенческой смертности, достигнутому в республике в последние годы. И я буду жестко проверять исполнение поручений, особенно в системе здравоохранения». Арсен Каноков отметил, что в предстоящие два года в рамках модернизации планируется кардинально изменить ситуацию в здравоохранении республики, прежде всего, в плане обеспеченности современным оборудованием больниц и поликлиник городов и районов республики.

Главный врач больницы Николай Шогенов провел экскурсию по всем четырем этажам преобразившегося здания.

Президент республики в беседе с коллективом больницы отметил, что прорабатывается вопрос о повышении заработной платы: «Мы будем делать все, что от нас зависит. Роддом- это святое место, здесь рождается ребенок, и этому надо уделять особое внимание. Именно такую задачу я поставил перед Правительством- вплотную заняться модернизацией системы здравоохранения. Я очень надеюсь, что таких достойных зданий в республике станет больше, а вместе с тем увеличится и рождаемость.»

Николай Шогенов рассказал, что за восемь месяцев строителями был проделан огромный объем работ. «Здание пребывало в крайне изношенном состоянии, так как не ремонтировалось больше сорока лет. Подрядной организации пришлось демонтировать ветхие коммуникации, лифты, очистить стены от старой штукатурки, снять покрытия полов, оконные рамы. Все это было восстановлено с применением современных технологий и строительных материалов»- рассказал главврач. За время проведения ремонта, сотрудниками санэпиднадзора и Роспотребнадзора , регулярно проводились анализы используемых материалов, проб воды из вновь установленной водопроводной системы.

Обустройство роддома изменилось в корне: проведена вентиляция, в том числе в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных, что значительно снизит риск заболеваний грудных детей инфекционными заболеваниями. В физиологическом отделении открыта палата интенсивной терапии для беременных и рожениц. По всему зданию проведена противопожарная сигнализация. Появится и своя лаборатория, что позволит оперативно и более точно проводить диагностику. Автономная электроподстанция позволит обеспечивать роддом электричеством в случае аварий, а в эти дни завершается установка новых лифтов. Сейчас в родильном отделении нет 5-6 местных палат, все палаты одно и двухместные. Увеличено количество санузлов, проведены душевые установки на всех этажах.

Реконструированы помещения родильных залов; выделены консультативные кабинеты и функциональные помещения. Полностью реконструировано помещение цокольного этажа, выделен отсек для клинико-диагностической лаборатории. Отремонтированы помещения учебных комнат детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета КБГУ.

По поручению Президента КБР весь процесс реконструкции родильного отделения от начала и до конца находился на личном контроле главы Местной администрации г.о. Нальчик Залимгери Хагасова. Качество выполнения ремонтных работ проверялось ежедневно с выездом ответственных специалистов на объект. Всего за счет средств местного бюджета города было произведено ремонтных работ на сумму около 28 миллионов рублей. Однако процесс полного обновления еще не завершен. Предстоит закупить новую мебель и твердый инвентарь на пять миллионов рублей.

Главврач больницы поблагодарил руководство республики и города: «Важно, когда тебя слышат и поддерживают начинания, которые просто жизненно необходимы для людей. Пусть в каждой семье звучит детский смех, а мы, врачи, со своей стороны, будем стараться делать все возможное, чтобы и женщины, и новорожденные чувствовали себя в новом отделении комфортно».

Первых пациенток роддом городской больницы примет уже через десять дней, а первый младенец, который появится здесь на свет, получит автомобиль в подарок от Президента КБР.