Жизнь района

Три вице-премьера и десять министров Кабардино-Балкарии сохранили посты в новом правительстве республики

02.05.2011г. Десять прежних министров из 14, а также трое из пяти вице-премьеров Кабардино-Балкарии включены в состав нового правительства республики. В пресс-службе президента Кабардино-Балкарии  сообщили, что глава республики Арсен Каноков сегодня утвердил структуру и персональный состав правительства КБР. Не назначены пока министры образования и науки, по делам молодежи и работе с общественными объединениями, природных ресурсов и охраны окружающей среды, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, после назначения в апреле председателем правительства республики Ивана Гертера - экс-вице-премьера, курирующего социальный блок, эта должность осталась не занятой. Не назначен также вице-премьер, курирующий блок «идеологических» ведомств. При этом неясно, останутся ли данные должности в структуре правительства республики.

Свои посты сохранили Адиб Абрегов - первый вице-премьер, а также заместители председателя правительства КБР Тембулат Эркенов и Казим Уянаев.

В утвержденный состав правительства КБР также вошли министры: здравоохранения - Фатимат Амшокова, спорта, туризма и курортов - Аслан Афаунов, финансов – Азрет Бишенов, внутренних дел - Сергей Васильев (по согласованию); сельского хозяйства – Альберт Каздохов, по управлению госуимуществом и земельным ресурсам Хабдульсалам Лигидов, экономразвития и торговли - Алий Мусуков, транспорта и дорожного хозяйства -Ануарбий Суншев, труда и соцразвития Альберт Тюбеев, а также культуры - Руслан Фиров.

В структуру исполнительных органов власти входит еще ряд подразделений, но членами правительства их главы не являются, поэтому  не были отправлены  в отставку и продолжают трудиться  в обычном режиме: руководители Управления делами президента и правительства КБР, постпредств республики при президенте РФ, а также в Санкт-Петербурге, Госкомитетов КБР по внешним связям, по занятости населения, по лесному хозяйству, по размещению заказов для государственных нужд, по тарифам, Государственной жилищной инспекции, Архивной службы, Службы по обеспечению деятельности мировых судей, Управления ЗАГС.

Вакантна пока должность главы вновь созданного Госкомитета КБР  по печати и массовым коммуникациям.

Назначение нового состава правительства вызвано уходом в апреле с поста экс-премьера республики Александра Меркулова, вызванного переходом на другую работу