Жизнь района

Рамадан

02.08.2011г. Поздравляю вас с началом священного для мусульман месяца Рамадан. Этот месяц является самым важным и почетным для всех людей, исповедующих Ислам. Строгий пост, который должен соблюдаться в течение всего Рамадана, является священным долгом каждого верующего мусульманина. Он подразумевает под собой укрепление нравственных основ в душах верующих и почитание исламских традиций.
Сегодня у государства и религии одна цель - сделать нашу жизнь лучше, нравственно чище и добрее. Верю, что конструктивное взаимодействие органов власти и религиозных объединений республики станет прочной основой в деле достижения этой важной цели, а наши совместные усилия и впредь будут направлены на укрепление мира и общественного согласия, единства нашего народа. Сегодня очень важно воспитать грамотную, образованную молодёжь, которая будет способствовать поддержанию добрососедских отношений в нашем обществе, которая будет учиться и трудиться на процветание нашей республики, преумножая все то, что до них сделали взрослые.

Желаю Вам доброго здоровья и успехов в благословенных делах и благих намерениях!

Кабардино-Балкарской Республики
А.Б.Каноков

ЧТО ВЫ ОЖИДАЕТЕ ОТ НАСТУПИВШЕГО МЕСЯЦА РАМАДАНА?

Заурби Кунашев – раис-имам Лескенского района:

- Как и все люди на свете, мы – верующие, надеемся на лучшее, просим Всевышнего о милости и мире, о доброте и чистоте сердец, о здоровье близких и родных. Это период для размышления, для работы над ошибками, для переосмысления ценностей, для духовного очищения. Ведь главная суть уразы – не только в отказе от еды и питья, а в осмыслении главной истины – великого милосердия Всевышнего, который дарит нам множество благ, а мы порой их обесцениваем, жалуясь на не сложившуюся жизнь и завидуя успеху своего ближнего. Пост помогает нам осознать истину и учит ценить то малое, но дорогое, что у нас есть.

Хажби Карданов – арендатор:

- Пожалуй, это одно из самых знаменательных событий для верующего человека. Вот уже 12 лет подряд соблюдаю уразу, и зимой, и летом. Для настоящего мусульманина не должно иметь значения время года и длительность поста, ведь это и показывает истинную веру человеку. Вместе со мной уразу соблюдает и вся моя семья. Каждый год молим Всевышнего о мире и благополучии нашей семьи. Сами тоже стараемся стать лучше, добрее. Думаю, если человек искренне не верит и не делает ничего для своего самосовершенствования и духовного очищения, то ничего в его в жизни и не изменится к лучшему.

Инесса Сабанова – торговый представитель:

- Честно признаюсь – пост никогда не держала. Я стараюсь жить правильно, по своим принципам – никого не обижать, никому не делать зла, не завидовать, не вмешиваться в чужие дела. Думаю, главное – быть хорошим человеком, а не лицемерить и кричать о своей «святости» окружающим и наивно думать, что за один месяц можно свести на «нет» все свои многочисленные грехи, совершенные в предыдущие месяцы.

Оксана Дзагалова – главный специалист отдела опеки и попечительства администрации Лескенского района:

- Пост вырабатывает силу воли, приучает преодолевать трудности, избавиться от порочных привычек и страстей. В период поста человек воспитывает в себе чувство самоконтроля и самоогранизованности. Только постящийся по-настоящему осознает милость Всевышнего к нему, ощутив голод и жажду, затем утолив их, понимает, насколько милостив Господь. В этом месяце, в ночь Кадира, я прошу Всевышнего о милости, о здоровье моих близких, о терпимости и о вере.

Римма Аталикова – директор Д/К с.п. Анзорей:

- Каждый год стараюсь соблюдать уразу. К сожалению, дети не могут держать пост – все-таки нелегкие условия для них, тем более нынешнее лето выдалось очень жарким. От этого месяца ждем здоровья и благополучия,   надеемся только на лучшее.

Светлана Кажарова – глава администрации с.п. Анзорей:

- Это громкое и значительное событие для всех нас. Пользуясь возможностью, хочу поздравить с началом священного месяца Рамадана всех мусульман и жителей нашего села. Пожелать хочу здоровья, доброты, терпения, сердечности, чистоты помыслов, поменьше неблагополучных моментов  и побольше счастливых событий в жизни.