Жизнь района

Открытие школы

.

01.09.2011г. Сегодня, в День знаний и 90-летия государственности КБР, в селении Анзорей Лескенского района республики распахнула двери новая школа на 660 учебных мест. Разделить радость с сельчанами приехал Президент КБР Арсен Каноков.

"Я знаю, что сельчане давно ждали этого события, и особенно приятно, что желание учиться в новом современном образовательном учреждении осуществилось. Из села вышло немало известных людей, прославивших его своими делами. Я надеюсь, что из стен новой школы выйдет еще немало будущих знаменитостей, которые прославят и Кабардино-Балкарию, и Российскую Федерацию", - сказал глава КБР, выступая на торжественной церемонии открытия.
Арсен Каноков отметил, что в последние годы сфере образования уделяется приоритетное внимание, идет модернизация отрасли и через приоритетный национальный проект, и через федеральные и республиканские программы. "Нам предстоит сделать еще больше, чтобы поднять уровень образованности населения, подтянуть материально-техническую базу образовательных учреждений, а также поддержать педагогические коллективы. Мы должны качественно поднять планку образования, чтобы знания наших детей были конкурентоспособными, и не только в пределах республики, Российской Федерации, но и за рубежом. Это нужно и для того, чтобы мы вписывались в реалии современного мира", - подчеркнул Президент.

Исполняющий обязанности министра образования и науки КБР Сафарби Шхагапсоев отметил, что за последние шесть лет в республике построено 21 новая школа. Все они оснащены современным оборудованием. В подтверждение своих слов он преподнес в подарок школе две интерактивные доски.

Глава администрации Лескенского района Арсен Макоев подарил комплект электронного музыкального оборудования и пообещал, что следующая новостройка появится в селении Урух, и будет открыта также к 1 сентября.

В новой школе, строительство которой обошлось в 160 млн. рублей, оборудованы актовый, спортивный, борцовский залы, зал для занятий вольной борьбой, столовая и кухня для организации горячего питания школьников. С ее вводом дети смогут учиться в одну смену.

Арсен Каноков вместе с гостями осмотрел все помещения, в том числе просторный и еще пахнущий краской спортивный зал. «Когда я учился, мы о таких условиях и не мечтали», - признался глава республики. Он зашел также в учебные классы, проверил, оснащены ли они компьютерной техникой и доступом в интернет, собственноручно убедился, как работают интерактивные доски. Глава республики остался доволен увиденным и поблагодарил строителей, а также спонсоров, большая часть которых – выходцы из села, за прекрасный подарок анзореевцам.