Память сильнее времени

Сколько судеб исковеркала война? Смерть и страх, голод и холод, людское горе, потеря близких, ужас бомбардировки и артобстрелов! Как люди смогли все это пережить и сохранить свою страну, своё человеческое достоинство? А сколько госпиталей, сколько раненых, сколько сирот – всех надо разместить, накормить, обогреть, хотя сами голодали и замерзали. Сейчас вообще трудно себе это даже представить, не то что пережить! Тысячи и тысячи несчастных лиц, крик, плач, боль, кровь... смерть. Разве можно это забыть? Мы должны об этом помнить! Кто не помнит своей истории, тот не имеет будущего!
Ведь время не умаляет заслуг и отваги поколения победителей – оно, напротив, позволяет нам в полной мере оценить масштабность и эпохальность той Великой победы, осознать ту выдающуюся роль, которая по праву принадлежит нашим дедам.

Эти герои стояли насмерть, до последнего — в Бресте, под Москвой, под Курском, в блокадном Ленинграде... Стояли — и выстояли. А те, кого не взяли на фронт, ушли в партизаны или ковали победу в тылу: рыли окопы, стояли у станков, выпускали танки и самолеты, пахали, сеяли, кормили страну хлебом... Это живые герои, те, кто прошел суровыми дорогами войны, кто смотрел в глаза смерти, кто пережил эти страшные испытания, о которых мы даже не имеем представления.
Через считанные дни мы будем отмечать праздник Победы. Мы часто говорим: «День Победы – наш общий праздник». Но раз так, то не должно быть «чужих» стариков. Не должно быть такого, чтобы раз в год - праздничная открытка, а дальше – забвение. Это наша история, наши корни. Забыть – значит, предать, прежде всего, самого себя...
Говорят, что война на земле появляется тогда, когда вырастает поколение тех, кто о войне ничего не помнит и не знает. К счастью, дети и внуки Поколения Победителей еще были воспитаны на рассказах своих отцов и дедов, на живой истории Великой Отечественной, на посещении памятных мест, хранящих подвиги наших солдат и горе тех, кто пережил ужасы фашистской оккупации. Сегодня наша святая обязанность – сберечь память о войне, передать её последующим поколениям. Потому что это – наша общая память, а память сильнее времени. Мы «современники ветеранов Великой Отечественной». Наш долг - оставить потомкам не выдуманную, а правдивую историю, со всеми её страшными страницами, удобными и неудобными. Тем более что живых свидетелей Великой Победы осталось так мало, а желающих цинично «переписать и переиначить» нашу недавнюю историю становятся всё больше.
Хасби Афаевич Ацканов – активный участник Великой Отечественной войны. Он помнит каждый день войны, каждый клочок земли, отвоеванный у немецких захватчиков. Будучи воздушным разведчиком, он совершал полеты в тыл врага, фотографировал военные объекты, места скопления техники и живой силы противника. И каждый полет совершался на грани жизни и смерти, с риском попасть под огонь врага. Самые безнадежные, казалось бы, приказы начальства, в его умелых руках превращались в успешно выполненные задания.
Среди высоких наград ветерана войны Хасби Афаевича есть орден Красной звезды, полученный за умелое выполнений заданий командования на Сталинградском фронте.
Запомнились ему и бои за освобождение Крыма, где он мастерски ведя свой самолет, производил все необходимые фотосъемки и возвращался в часть. После Крыма Хасби Афаевич участвовал в освобождении Украины и Белоруссии, летал в разведку в небе Румынии, Польши, Венгрии, Австрии, Германии, Чехословакии. Победу встретил под Прагой.
Много боевых вылетов совершил храбрый разведчик за годы войны. Родина высоко оценила подвиги отважного защитника родины, наградив его орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За взятие Будапешта», «За оборону Москвы», «За взятие Вены», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также 19 благодарностями Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.
После войны Хасби Афаевич Ацканов добился сооружения в Ерокко мемориала погибшим односельчанам, основой которого является бюст Героя Советского Союза Аслангери Масаева и боевой танк на постаменте.
Сегодня Лескенский район гордится именем Героя Советского Союза Масаева Аслангери Яхъявича. Скромный сельский учитель проявлял на фронте чудеса храбрости и героизма, не жалея сил и жизни для достижения общей цели. Большое мужество и находчивость наш земляк проявил на территории Польши в январе 1945 года, когда он лично уничтожил десятки орудий, бронетранспортеров, автомашин с военными грузами, до 100 повозок с боеприпасами и вооружениями, сотни вражеских солдат и офицеров. Своими умелыми действиями он внес панику в ряды противника, и наши смогли захватить много пленных и автомашины с боеприпасами. Патриот своей Родины, отважный защитник родного Отечества Аслангери Яхъяевич пал смертью храбрых в боях за расширение плацдарма на правом берегу реки Висла. Он не дожил до счастливого Дня Победы всего 78 дней. Его именем названа главная улица сельского поселения Ерокко, имя Героя носят также улицы в г.Нальчике и г.Нарткале. Школа его родного села Ерокко переименована в МКОУ СОШ им.А.Я. Масаева.

Строительство такого сооружения было данью памяти погибшим на войне, тем, кто ценой своей жизни защитил родину от врага. И Хаспи Афаевич приложил все усилия к тому, чтобы увековечить их память в этом обелиске.
Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. Люди, отдавшие свою жизнь за Родину, должны жить в народной памяти. Мы не имеем права допустить, чтобы имена героев, положивших свои жизни на алтарь Победы, были преданы забвению. Ведь память сильнее времени и обстоятельств, и мы никогда не должны об этом забывать!
Залина Гуатижева