С великим праздником Победы!

Ровно 69 лет назад закончилась Великая Отечественная война - самая страшная и кровопролитная в истории человечества. Война, в которой погибли десятки миллионов людей, принесшая неимоверные людские страдания. Война, в которой наша страна сыграла главную, решающую роль в победе над фашизмом. 9 мая 1945 года - дата, венчающая путь в 1418 страшных, тяжелейших, неимоверно напряженных дней и ночей, ставших сложнейшим испытанием стойкости, мужества и героизма всех народов великой страны. Время наполняет страницы истории новыми именами и событиями. Но они лишь подчёркивают немеркнущий подвиг поколения, выстоявшего и победившего в жестокой битве с сильным и коварным врагом.

В этот день мы будем перелистывать героические и трагические страницы Великой Отечественной, со слезами на глазах вспоминать погибших, а главное – снова и снова благодарить тех, кто остался в живых, кто выстрадал и совершил нашу Победу! Этот праздник давно стал символом славы, подвига мужества и терпения нашего народа. И пока рядом с нами участники Великой Отечественной войны День Победы — это не только достояние истории, не только прошлое, но и наше настоящее. Ветераны, перенесшие тяготы и лишения войны, - люди особой закалки и особого духа, они, выстояв всем смертям назло, остались настоящими патриотами своей Родины, поэтому не умеют и не могут жить только ради себя. Герои воспитаны на высших идеалах и не жалуются на жизненные неурядицы, на пошатнувшееся здоровье и бытовые проблемы. Они мужественно заслонили страну от врага, самоотверженно и честно трудились в тылу и в мирные, послевоенные дни, не оставаясь в стороне от вопросов воспитания молодежи, активно принимали участие в судьбе родной страны. Их стойкость, мужество, сама жизнь - достойный пример доблести, патриотизма для людей разных поколений. Мы гордимся вами, равняемся на вас.
Сегодня наша святая обязанность уделить особое внимание старшему поколению, сберечь память о войне, передать её нашим детям, внукам и правнукам, потому что ветераны Великой Отечественной войны - наша общая память, без которой у нас нет общего будущего. Их уже совсем мало осталось – непосредственных участников легендарных боевых сражений. Тех, благодаря кому мы ходим по этой земле, можем жить и работать под мирным небом, строить дома, воспитывать детей...
В населенных пунктах нашего района живут ветераны, доблестно сражавшиеся на различных фронта войны, труженики тыла, отдававшие все силы для достижения общей цели. Многие матери не дождались своих сыновей, жены – мужей, дочери – отцов. Сегодня мы склоняем головы перед их мужеством и стойкостью, ведь они, преодолевая все тяготы военных и послевоенных лет, сумели выжить, выстоять, воспитать достойных детей.
Сегодня руководство республики делает все возможное, чтобы повысить уровень жизни и материальное благосостояние ветеранов войны, чтобы они могли чувствовать себя нужными и востребованными, всегда могли рассчитывать на нашу поддержку и помощь. Вопросы обеспечения прав ветеранов войны, порядка предоставления им льгот и гарантий находятся под нашим постоянным контролем.
В этот праздник радости и печали, гордости и скорби, я поздравляю всех наших дорогих ветеранов с праздником Победы. Пусть всегда вас окружают любовь и забота родных, близких вам людей! Уроки Великой Победы учат нас сплоченности и единению. Только вместе мы сможем эффективно противостоять тем, кто вновь пытается оживить идеи нацизма, сеет национальную вражду, разжигает религиозную нетерпимость.
Мы безгранично благодарны вам за то, что вы сделали для Отечества. Примите сердечные пожелания доброго здоровья и долгих лет жизни. Позвольте пожелать вам, дорогие наши ветераны, труженики тыла, здоровья на долгие годы счастливой и мирной жизни. Мирного вам неба, дорогие ветераны. Пусть в нем гремят только праздничные салюты! Ваш подвиг бессмертен, и низкий вам поклон!
Вечная память и слава героям, павшим в сражениях за независимость Родины, не дожившим до наших дней!