В Лескенском районе состоялся чемпионат КБР по мотокроссу

В сельском поселении Ерокко Лескенского муниципального района прошел открытый чемпионат республики по мотокроссу, посвященный 69 годовщине Победы в Великой отечественной войне на приз Героя Советского Союза Аслангери Масаева.
До начало соревнований около памятника Герою Советского Союза Аслангери Масаева состоялось торжественное открытие чемпионата, на котором присутствовали глава районной администрации Валерий Кебеков, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «ДОСААФ России» Юрий Ашинов, председатель Северо-Осетинской региональной организации «ДОСААФ России» Руслан Бедоев, председатель Совета ветеранов спорта республики Анатолий Кодзоков, председатель Совета ветеранов войны и труда Борис Табухов, представители старшего поколения села, учителя и учащиеся школы.

Валерий Кебеков в своем выступлении заметил, что одним из тех, кем гордится наш район, республика, да и вся многомиллионная страна, был и остается Герой Советского Союза Аслангери Яхъяевич Масаев, памяти которого и посвящен чемпионат по мотокроссу. Патриот своей Родины, отважный защитник родного Отечества Аслангери не дожил до счастливого Дня Победы всего 78 дней. Его именем названы улицы городов Нальчика и Нарткалы, имя этого выдающегося человека носит школа его родного села.
- Мы и в дальнейшем будем чтить память Героя, - сказал Валерий Кебеков, - будем проводить этот чемпионат, уже ставший традиционным, вновь и вновь вспоминать о героизме и мужестве Аслангери Яхъяевича. Это нужно нам, нынешним и последующим поколениям, как пример высокого патриотизма и любви к своей родине.
Торжественная часть мероприятия завершилась возложением венков и цветов к памятнику Героя Советского Союза Аслангери Масаева.
Право поднять флаг открытого чемпионата КБР было предоставлено самым юным участникам соревнований. В состязаниях принимали участие гонщики не только из Кабардино-Балкарской республики, но и соседней РСО-Алании и Ставропольского края.
Не будет преувеличением сказать, что от этого зрелища захватывало дух: спортсмены «летали» на трассе, совершая красивые прыжки и неожиданные обгоны, а зрители, не сдерживая своих эмоций, подбадривали их криками и аплодисментами. Здесь было все: и стремительность, и сумасшедшие виражи, и неожиданные падения, и радость победителей. Гонщики соревновались в четырех основных группах, по итогам которых все победители были награждены медалями, дипломами и денежными призами.