Жизнь района

Глава КБР Казбек Коков провел традиционный муниципальный час

Глава КБР Казбек Коков провел традиционный муниципальный час, главной темой которого стал вопрос готовности муниципалитетов к практическому этапу реализации национальных проектов в текущем году.

Глава республики напомнил о ранее данных руководителям муниципальных администраций поручениях ускорить подготовительную работу процедурного характера. По результатам представленной информации руководитель региона имел замечания и вопросы по отдельным районам. В контексте капитального ремонта и строительства социальных объектов Казбек Коков указал на важность контроля качества работ, проводимых в рамках модернизации первичного звена здравоохранения. «Главы местных администраций должны быть заинтересованы в этом вопросе и оказывать содействие главным врачам районных больниц», - подчеркнул он.

По информации Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, на сегодняшний день в целом по республике объем финансирования в рамках реализации нацпроектов в 2021 году сложился в размере 6,5 млрд рублей, из которых 4,9 млрд рублей - это средства федерального бюджета, 1,6 млрд рублей - республиканского.

В районах республики начаты работы по реализации семи региональных проектов «Успех каждого ребенка», «Творческие люди», «Культурная среда», «Дорожная сеть», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода». С подрядными организациями заключено больше шестидесяти контрактов, подписание еще восьми завершается; подрядные работы по ряду объектов уже начаты. «Сроки исполнения контрактов в текущем году завершаются в сентябре-октябре, чтобы в случае нарушений со стороны подрядчика до конца года были приняты соответствующие меры», - пояснил Мусуков.

Всего муниципальным образованиям республики предоставлены межбюджетные трансферты на сумму 647,5 млн рублей. Профильными министерствами в соответствии с программными мероприятиями подписано с муниципалитетами около семидесяти соглашений на предоставление средств. Кроме того, на развитие дорожной сети республики распоряжением Правительства РФ выделен 331 млн рублей, средства будут направлены на ремонт 20 дорожных объектов регионального значения общей протяженностью 101 километр.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР