Жизнь района

Кадры для цифровой экономики

Последние месяцы Министерством цифрового развития Кабардино-Балкарской Республики прорабатывался вопрос участия нашей республики в программе по предоставлению гражданам персональных цифровых сертификатов от государства. Была образована межведомственная рабочая группа для координации деятельности в этом направлении. И вот, 13 октября стало известно, что Кабардино-Балкария прошла отбор и может участвовать в этой программе.

Благодаря персональным цифровым сертификатам жители нашего региона смогут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование и документ о повышении квалификации по одному из 22 сквозных направлений, таких как: искусственный интеллект, программирование и создание ИТ продуктов, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные и др. Программы рассчитаны на обучение продолжительностью не менее 72 академических часов. Курсы будут рассчитаны для пользователей с начальным, базовым и продвинутым уровнем подготовки.
Участвовать в проекте могут женщины и мужчины от 18 лет со средним профессиональным и/или высшим образованием, не получающие пенсионные выплаты, зарегистрированные по месту жительства в одном из регионов участвующих в проекте.
С 15 октября 2020 года на сайте цифровойсертификат.рф одновременно по всей стране стартует подача заявок от жителей на участие в проекте и после того, как 33 тыс. человек зарегистрируется на платформе отбор будет завершен.
В Минцифре КБР отметили, что развитие цифровых технологий безусловно требует постоянного повышения квалификации, а сейчас особенно важно поддержать людей, находящихся в зоне риска потери работы и снижения доходов в связи с кризисом на рынке труда. В этой связи хочется подчеркнуть особую ценность возможности пройти бесплатное обучение за счет государства и получить востребованные в цифровой экономике знания за счет персональных цифровых сертификатов. Этот проект поможет гражданам в условиях эпидемии коронавируса оставаться конкурентными специалистами на рынке труда и пригодится для последующего трудоустройства.
Напомним, что программа по предоставлению персональных цифровых сертификатов от государства на бесплатное обучение компетенциям цифровой экономики – является одним из мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».