Августовская конференция дала старт новому учебному году

Накануне в актовом зале районной администрации состоялась традиционная августовская конференция работников образования Лескенского муниципального района. ⠀

В работе конференции приняли участие заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Ачемез Мокаев, глава администрации Лескенского муниципального района Сафарби Инжижоков, заместители главы местной администрации района, руководители образовательных учреждений, учителя и воспитатели, работники Управления образования.

Открывая совещание, глава Лескенского муниципального района С. М. Инжижоков поприветствовал всех присутствующих и поздравил с началом нового учебного года. В своем выступлении он подчеркнул, что именно от качества системы образования зависит будущее подрастающего поколения. Также Сафарби Мухамедович поблагодарил руководителей образовательных учреждений, педагогов за плодотворный труд в деле воспитания и обучения детей, пожелал здоровья, радости от достижений воспитанников и учащихся, признания от коллег и руководства.

Приятным моментом стала церемония награждения Почетной грамотой правительства КБР за многолетний добросовестный труд директора МКОУ «СОШ №1» с.п. Анзорей Асият Табуховой.

Ключевая тема нынешней августовской конференции - «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров - достижения, проблемы, перспективы». С подробным докладом и видеопрезентацией по данной теме выступила заместитель начальника управления образования Лескенского района Жанна Хачетлова.

В своем докладе она представила основные результаты развития системы образования Лескенского района и озвучила задачи на 2020-2021 учебный год. В качестве содокладчиков выступили директор МКОУ СОШ №1 с.п.Аргудан Марита Халишхова; заместитель директора по УВР МКОУ СОШ им.М.Х.Кебекова с.п.Озрек» Елена Кабалоева; заместитель директора по УВР МКОУ СОШ им.Х.К.Табухова с.п.Анзорей Фатима Балкарова».

Этот учебный год ознаменован началом реализации целой серии проектов, инициированных указом президента РФ. Она включает проекты, направленные на достижение таких задач, как доступность и высокое качество образования, комфортные и безопасные условия обучения и воспитания детей, обеспечение современных условий для занятий физической культурой и спортом, предоставление качественного питания обучающимся и воспитанникам, обеспечение достойной заработной платой педагогов и специалистов сферы образования.⠀

Приоритетными задачами на 2020-2021 учебный год являются: формирование новой системы поиска и поддержки талантливых детей, переход к ориентированной модели образования в средней и старшей школе, превращение школы в центр жизни, а не только в место, где учат детей. Предметом особого внимания сегодня должно стать повышение эффективности как учебной, так и воспитательной работы, и, прежде всего, гражданско-патриотического воспитания школьников.

По итогам проведения конференции была принята резолюция августовского совещания учителей Лескенского района.

Алина Макоева

Пресс-служба Лескенского муниципального района