26 мая состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав местной Администрации Лескенского муниципального района

Сегодня, 26 мая 2020 года, под председательством заместителя главы администрации района Мухадина Афаунова, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В нем приняли участие члены комиссии всех ведомств системы профилактики района.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов. С информацией о профилактических мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях района по предупреждению и недопущению управления несовершеннолетними автотранспортом, выступила начальник Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района Жанна Хачетлова.

Она отметила, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных задач и большая роль в её решении отводится профилактической работе в образовательных учреждениях.
В ходе доклада, Хачетлова Ж. У. подробно остановилась на организации работы по безопасности дорожного травматизма несовершеннолетних.
Образовательными учреждениями района разработан и утвержден план по профилактике детского дорожного травматизма на 2019-2020 учебный год.
С начала нового учебного года в образовательных учреждениях проведен комплекс мероприятий по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе: общешкольные родительские собрания, беседы на тему «Безопасность дорожного движения», акция «Посвящение первоклассников в пешеходы».
В рамках «Неделя безопасности» в подведомственных учреждениях проведены классные часы, лекции и беседы с детьми, конкурсы, викторины, просветительская работа с родителями.
С целью воспитания культуры поведения на дорогах и пропаганды правил дорожного движения в школах района созданы и действуют команды юных инспекторов движения.
Для организации контроля за обучающимися по использованию схем безопасных маршрутов «Дом-Школа-Дом» во всех образовательных школах организован родительский патруль, утверждены состав и положение о родительском патруле. Проведены инструктажи и профилактические беседы с педагогическим коллективом и родительской общественностью.
Во всех образовательных учреждениях имеется паспорт дорожной безопасности, имеются уголки по безопасности дорожного движения, стенды по правилам дорожного движения.

Далее заседание продолжилось рассмотрением персональных дел. В этот раз было разобрано 9 административных материалов, предусмотренных ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

По итогам заседания по каждому рассмотренному вопросу были приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности проводимой работы.

Алина Макоева
Пресс-служба местной администрации Лескенского муниципального района