29 апреля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав местной Администрации Лескенского муниципального района

Сегодня, 29 апреля 2020 года, под председательством заместителя главы администрации района Мухадина Афаунова, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В нем приняли участие члены комиссии всех ведомств системы профилактики района.

Заседание началось с рассмотрения персональных дел. В этот раз было разобрано 5 административных материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей, совершивших правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.5.35 КоАП РФ и касающиеся вопросов неисполнения и невыполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей.

О принимаемых мерах по предотвращению употребления новых видов подростковой токсикомании («снюс», «насвай», и т.д.) ОМВД России по Лескенскому району доложил инспектор ПДН отделения МВД России по Лескенскому району Адам Арахов.
В ходе обсуждения данного вопроса были приняты следующие решения:
1. Принять к сведению информацию инспектора ПДН отделения МВД России по Лескенскому району Адама Арахова;
2. Рекомендовать сотрудникам отделения полиции «Лескенский» МВД РФ принять усиленные меры, направленные на предотвращение распространения новых видов подростковой токсикомании;
3. Рекомендовать главам поселений Лескенского муниципального района, а также УУП поселения, провести информационно-разъяснительную работу с предпринимателями, владельцами торговых точек, расположенных на территории поселения с целью запрета продажи несовершеннолетним новых видов психоактивных веществ («снюс», «насвай», и т.д.);
4. Рекомендовать Управлению образования Лескенского муниципального района провести родительские собрания в образовательных учреждениях с участием представителей наркологического диспансера, а также служб системы профилактики. Провести индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними группы риска с целью формирования здорового образа жизни.

Также в ходе заседания было рассмотрено постановление о прекращении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ от 02 марта 2020 года в отношении местной жительницы. Во исполнение постановления КДН и ЗП было принято решение поставить семью на профилактический учет. Всем органам и учреждениям системы профилактики рекомендовано организовать индивидуальную профилактическую работу с семьей в установленные сроки, усилить контроль и наблюдение.

В завершение заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних дал поручения, направленные на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий со стороны несовершеннолетних. Выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – главная задача, успешность выполнения которой зависит от слаженной работы и взаимодействия работников органов и учреждений системы профилактики.

Алина Макоева
Пресс-служба местной администрации Лескенского муниципального района