О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (далее – COVID-19) и в целях недопущения распространения заболевания на территории Лескенского района всем жителям рекомендуется соблюдать меры предосторожности, а также проводить профилактические и дезинфекционные мероприятия.

Что нужно делать, чтобы не заразиться?

s1200

- Избегайте поездок в страны, где регистрируются случаи COVID-19.

- Избегайте контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (выделения из носа, кашель, чихание и др.).

- Избегайте мест массового скопления людей.

- Как можно чаще мойте руки с мылом. При отсутствии доступа к воде и мылу используйте одноразовые спиртовые салфетки или увлажняющие гигиенические салфетки.

- Прикасайтесь к лицу и глазам только недавно вымытыми руками или одноразовой салфеткой.

- По возможности – не прикасайтесь к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

- Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

- Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

- Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

Какие симптомы наблюдаются у пациентов с COVID-19?

Основные симптомы:

повышение температуры тела в >90% случаев;
кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев;
одышка в 55% случаях;
ощущение сдавленности в грудной клетке в >20% случаев.
Редкие симптомы:

головные боли (8%);
кровохарканье (5%);
диарея (3%);
тошнота, рвота;
сердцебиение.
Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться в отсутствии повышения температуры тела.

Пути передачи:

воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре);
воздушно-пылевой (с пылевыми частицами в воздухе);
контактный (через рукопожатия, предметы обихода).

Что нужно делать, чтобы не заразить окружающих?

s1201

- При появлении признаков ОРВИ оставайтесь дома и вызовите врача. Минимизируйте контакты с другими людьми.

- Используйте одноразовую медицинскую маску. Если нет маски, при кашле и чихании прикрывайте рот одноразовым платком или салфеткой. При невозможности – прикрывайте рот областью локтевого сгиба.

- Не прикрывайте рот кистями рук при кашле и чихании, так как это способствует распространению вируса. При невозможности – немедленно вымойте руки с мылом или тщательно протрите их одноразовыми спиртовыми салфетками или увлажняющими гигиеническими салфетками.

- Использованные платки и салфетки выбрасывайте в мусорные баки.

s1202

Работодателям:

- Обеспечить свободный доступ к местам для мытья рук с мылом и дезинфицирующими средствами.

- В случае появления у сотрудника симптомов респираторного заболевания (повышение температуры, озноб, кашель и др.) немедленное направление сотрудника в медицинское учреждение.

- Воздержаться от направления своих работников в служебные командировки на территории иностранных государств, от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от принятия участия в таких мероприятиях.

- Активизировать дистанционное проведение собраний, совещаний.

Для граждан, вернувшихся из зарубежных поездок:

- Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в Кабардино-Балкарской Республике (тел.42 26 78).

- В случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию Российской Федерации.

- Выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.