4 марта состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

4 марта 2019 года, в Лескенском районе под председательством заместителя главы райадминистрации Мухадина Афаунова состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В нем приняли участие члены комиссии всех ведомств системы профилактики района.

Заседание началось с рассмотрения персональных дел. В этот раз было разобрано 8 административных материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей, совершивших правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.5.35 КоАП РФ и касающиеся вопросов неисполнения и невыполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей.
Далее с докладом «Организация работы с социально-опасными семьями» выступил заместитель главы с.п. Аргудан Марат Евазов.

- «В с.п. Аргудан проживают 2 семьи, оказавшиеся по состоянию быта в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Данные семьи включены в список малообеспеченных семей района, который был направлен в администрацию Главы Республики. Также главой поселения семьям оказана помощь в подключении их домов к газовым сетям.» – сказал он.

С информацией о проделанной учреждением работе с социально-опасными семьями выступила заместитель директора ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Лескенском муниципальном районе» Министерства труда и защиты КБР Замира Афаунова. Она отметила, что за отчетный период специалистами отделения дважды осуществлен патронажный выезд и один внеплановый выезд к данным семьям, в ходе которого проведены проверки по состоянию жилищно-бытовых условий проживания семей и оказаны консультационные услуги по различным вопросам. Также социальным педагогом отделения проведены беседы с родителями и детьми на темы «Дети и пиротехника. Как не закончить праздник в травмпункте», «Личная гигиена. Предметы, средства и правила личной гигиены».

Главный специалист Управления образования по воспитательной работе Заира Блиева представила членам комиссии анализ работы МКОУ «СОШ №1» с.п. Аргудан с семьей СОП.

В своей дальнейшей работе Комиссия планирует усилить работу, обеспечить комплексное межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также повысить координирующую и контролирующую роль.

Алина Макоева

Пресс-служба местной администрации Лескенского муниципального района