Отделение МВД России по Лескенскому району информируют о действиях при обнаружении подозрительных предметов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в период проведения праздничных мероприятий на территории Лескенского района, посвященных Дню знаний, Дня государственности КБР и при подготовке и проведении выборов депутатов Парламента КБР в 2019 году.

Порядок действий при обнаружении подозрительных предметов.

1. Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие - либо иные действия с обнаруженным предметом;
  2. Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета;
  3. Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета по следующим номерам

- Дежурная часть Отделения МВД России по Лескенскому району – 95-1-02

- ОУФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике в Лескенском районе – 95-1-31

- Прокуратура Лескенского района – 95-4-24

- Администрация Лескенского муниципального района - 95-3-09

- Пожарная часть Лескенского района – 95-1-01

Общественный транспорт

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте:

1. Опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.
  2. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если Вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении:

1. Немедленно сообщите о находке администрации или охране;
  2. Зафиксируйте время и место обнаружения;
  3. Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны;
  4. Дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения;
  5. Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.

Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:

Признаки взрывного устройства

1. Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета;

- шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок, коробов и других предметов). Это могут быть тиканье часов, щелчки и т.д.

- наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);

- растяжки из проволок, веревок, шпагата, лески;

- необычное размещение предмета;

- наличие предмета, несвойственного для данной местности;

- специфический запах, несвойственный данной местности.