Decrease font size Default font size Increase font size

Депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Марьяш в рамках мероприятий думской региональной недели, провела прием граждан сельского поселения Ташлы-Тала

50008858 318297572142127 6580539003483846325 n

В своих заявлениях граждане поднимали вопросы социального обеспечения инвалидов, организации лекарственного обеспечения больных, страдающих онкологическими заболеваниями, оказания медицинской помощи детям-инвалидам, а также вопросы оказания материальной помощи и пенсионного обеспечения.

Среди обратившихся были и граждане, у которых особенно остро стоит жилищный вопрос - это многодетная семья, претендующая на получение субсидий для приобретения (строительства) жилья по действующим государственным программам. С каждым посетителем Ирина Марьяш вела обстоятельный разговор, по вопросам, требующим более тщательной проработки, депутатом ГД РФ будут направлены запросы в соответствующие органы исполнительной власти. Все обращения граждан взяты на личный контроль депутата.

В рамках рабочей поездки депутат встретилась и с партийным активом местного отделения партии «Единая Россия» сельского поселения Ташлы-Тала.

Марьяш рассказала о работе фракции Всероссийской партии «Единая Россия» в Госдуме, о принятых законопроектах, о законодательных инициативах, которые подготовлены с учетом предложений граждан и будут рассмотрены в ближайшее время. Более подробно парламентарий остановилась на законопроектах, касающихся вопросов доступа родственников в реанимацию, мониторинга пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, паллиативной медицинской помощи. Принятия этих законов ждут люди, поэтому такого рода значимые законопроекты будут рассматриваться в первоочередном порядке.

Не менее важными, по мнению Ирины Марьяш, являются и законопроекты, принятые в первом чтении, которыми предлагается установить повышенную административную и уголовную ответственность за продажу фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных лекарственных средств или биологически активных добавок с использованием СМИ либо сети «Интернет». По инициативе членов партии «Единая Россия» принят федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», принятый в целях исключения возможности обращения взыскания на денежные выплаты социального характера, а также Федеральный закон, вносящий изменения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которым предусматривается возможность оперативного поиска без вести пропавших несовершеннолетних путем определения их возможного местонахождения с использованием геолокационных данных.

Депутат рассказала также о том, что за прошедшие два года удалось принять важнейшие законы, которые стали ответом на запросы избирателей. В частности, малоимущие семьи получили право на дополнительную ежемесячную выплату за рождение первого ребенка, федеральный закон, защищающий права дольщиков, и изменения, внесенные в законодательство, позволяющие регистрировать автомобили, не посещая ГИБДД, и федеральный закон, отменяющий национальный роуминг.

«Все эти законы нацелены на улучшение качества жизни граждан нашей страны»,- уверена Марьяш.

В ходе встречи парламентарий рассказала также о принятом Госдумой в июле 2018 года федеральном законе, в соответствии с которым педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации, будет выплачиваться компенсация за работу по ее подготовке и проведению.

«В период формирования республиканского бюджета на 2019 год мной было направлено соответствующее письмо в Правительство Кабардино-Балкарской Республики о необходимости внесения соответствующих изменений в отраслевое региональное законодательство и планировании указанных выплат педагогическим работникам при формировании республиканского бюджета КБР на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», - заявила депутат Госдумы.

Обращаясь к собравшимся Ирина Марьяш отметила, что подобные встречи необходимы: только живое общение с населением, в ходе которого граждане говорят о трудностях, проблемах, с которыми они сталкиваются в жизни и в работе, помогает парламентариям подготовить и принять объективные законы или важные поправки.

Затем депутат Госдумы посетила оздоровительный лагерь «Зори Кавказа», находящийся на территории сельского поселения.

«Необыкновенная природа и чистый воздух крайне важны для полноценного отдыха детишек, но было бы замечательно, если бы собственники оздоровительного лагеря, учитывая ужесточение требований к безопасности и качеству предоставления услуг такого рода, задумались о модернизации лагеря», - отметила Марьяш.