Дружина юных пожарных всегда в строю

В МКОУ СОШ имени Х.К. Табухова прошел ежегодный смотр-конкурс ГПС КБР «Лучшая дружина юных пожарных 2013». Бессменной целью спортивно-интеллектуальных соревнований остаются повышение эффективности деятельности дружин юных пожарных, образовательного уровня детей в области обеспечения пожарной безопасности и содействие в профессиональной ориентации учащихся.

Организаторы и судьи конкурса – начальник группы ПП ГПС КБР Амир Альборов, инспектор ОНД МЧС КБР по Лескенскому району Ислам Макаев, заместитель начальника ОГПС №1 Анзор Таков, дознаватель ОНД МЧС КБР по Лескенскому району Мурат Агов, главный специалист Управления образования райадминистрации Юрий Богус. За статус лучшего «огнеборца» состязались учащиеся старших классов 5-и школ района. «Огонек» (МКОУ СОШ №2 с.п.Аргудан), «Огнеборцы» (МКОУ СОШ №3 с.п.Аргудан), «Юные пожарные» (МКОУ СОШ им. Х.К.Табухова с.п.Анзорей), «Дружина юных пожарных» (МКОУ СОШ №1 с.п.Хатуей), «Дозор» (МКОУ СОШ №1 с.п.Аргудан) – 5 команд представили на суд жюри визитную карточку – эмблему, приветствие, устав, девиз, иллюстрированный баннер, а также в викторине «вопросов и ответов» продемонстрировали богатый багаж знаний.
Оригинальные самопрезентации, яркий внешний вид и отличные знания правил пожарной безопасности – в конкурсе визитка ребята проявили свои лучшие качества, в том числе смекалистость, находчивость и отличное чувство юмора. Так на вопрос – что делать при утечке газа – одна из участниц ответила: «Нужно открыть окна и проветрить комнату... Так исчезнет этот ужасно неприятный запах)))».
Второй конкурс был рассчитан на интеллектуальную сноровку участников. В течение минуты ребята должны были отыскать в текстовой головоломке слова из списка данных. Как превратить Огнетушитель в Оленя и Тушь для ресниц – на эти вопросы отвечали участники в конкурсе «Игра слов». Из слова «Огнетушитель» нужно было составить короткие слова.
Третий конкурс – одевание костюма «бойца» на время. Юные пожарные хорошо справились с этим заданием.
В четвертом конкурсе – спортивной эстафете – конкурсанты соревновались быстроте и ловкости. Участник должен был по команде «марш» стартовать, пробежать 5 метров, соединить ствол с рукавом и пробежать обратно 5 метров, следующий отсоединяет ствол и соединяет рукав с разветвлением и так далее. Эстафета стала одной из самых увлекательных и эмоциональных этапов в конкурсной программе. Болельщики активно поддерживали свои команды, а участники старались перегнать друг друга в скорости и сноровке.
Финальный этап - перетягивание каната - конкурс на силу и выносливость. Именно эти качества являются ключевыми для пожарного. Вот почему последний этап конкурса стал и решающим и одним из главных в соревнованиях.
В итоге после короткого совещания жюри вынесло решение. Бронзу в конкурсе «Лучшая дружина юных пожарных 2012» завоевала команда «Дружина юных пожарных» из Хатуея, вторыми стали «Огнеборцы» из МКОУ СОШ №3 с.п.Аргудан, а победный золотой кубок достался команде «Огонек» МКОУ СОШ №2 с.п.Аргудан.
Командам-победителям, а также их тренерам и руководителям были вручены дипломы и грамоты.

Текст и фото Марианны Губашиевой.