Неделя безопасности!

Закончились отпуска и каникулы, и на наши автодороги выехало вдвое больше автомашин. И конечно, за рулем автомашин не только опытные водители, но и новички, среди которых немало молодежи.

С началом учебного года увеличивается и количество пешеходов, среди которых самые незащищенные участники дорожного движения – дети. Они, не получившие необходимых и закрепленных на практике знаний Правил дорожного движения, не адаптированные к интенсивному движению, могут стать участниками ДТП.

Несомненно, первоочередная роль в подготовке ребенка возлагается на родителей. Уже с 2-3х летнего возраста дети активно познают окружающий мир. Они запоминают все, что видят. Пример взрослых, пренебрегающих специальной разметкой пешеходного перехода и сигналами светофора – является для детей ориентиром в дальнейшем поведении, образцом показной удали и бравады, что может обернуться непоправимой бедой. Надо тщательно изучать и выбирать самый безопасный маршрут до школы, до магазина и спортзала. Никогда, находясь рядом с детьми, не нарушайте сами правила дорожного движения, независимо от того вы водитель или пешеход.

Нельзя допускать езду маленьких детей на велосипедах вблизи автодорог, парковок, у поворотов дорог, всюду, где может неожиданно выехать машина. Надо ограничить школьникам – велосипедистам места для катания – пространством двора у дома или специальными дорожками в парке, на стадионе.

Знать и соблюдать правила дорожного движения – обязанность каждого гражданина страны. Самая большая ответственность за безопасность несовершеннолетних пешеходов возлагается на водителей. Будьте особо внимательны на тех участках автодороги, которые пролегают вблизи школ, детских садов, стадионов и парков, будьте терпеливы к пешеходам в выходные дни и в дни массовых мероприятий.

Счастливого пути всем законопослушным участникам дорожного движения и удачного начала учебного года всем учителям и ученикам.

Тел. доверия 8 8662 49-50-62.