Вниманию руководителей предприятий торговли и общественного питания

Для исполнения хозяйствующими субъектами законодательства в сфере социальной защиты инвалидов, обеспечения инвалидам условий доступности объектов и услуг при содействии Министерства промышленности и торговли России разработан портал «Витрина реабилитационной индустрии» (http://vitrinari.ru/ru-RU).

На портале представлено 728 наименований продукции реабилитационной индустрии, в том числе товары категории «доступная среда», включающие в себя оборудование для обустройства входной группы зданий (поручни, пандусы, подъемники, цветовые индикаторы, тактильные покрытия и т.д.), информационные и предупреждающие знаки, тактильные схемы для незрячих и слабовидящих граждан и многое другого.
Целью создания данного портала, а также проекта «Академия доступной среды» (http://академия-дс.рф), является обеспечение доступности объектов торговли и общественного питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.
Данные ресурсы способствуют улучшению качества жизни людей с инвалидностью за счет соответствующей их потребностям технической организации мест продаж товаров и услуг, осуществляют образовательно-просветительскую деятельность среди сотрудников торговли для формирования у них устойчивых знаний и навыков корректного обслуживания клиентов.
Портал «Витрина реабилитационный индустрии» помогает производителям и поставщикам качественно представлять свою продукцию в рамках единой платформы, связать производителей, поставщиков и потребителей продукции реабилитационной индустрии со всей страны для оказания помощи людям с ограниченными возможностями. Это справочная система, позволяющая ознакомиться с существующей на рынке продукцией, а также получить полезную сопутствующую информацию, что обеспечивает продвижение продукции, создавая косвенные каналы сбыта. Одной из ее важных задач является актуализация необходимости наличия специализированного оборудования, позволяющего обеспечить доступность и комфортность посещения объектов торговли для людей с ограниченными возможностями.