В целях организации многоуровневой поддержки и развития системы сельскохозяйственной кооперации в Кабардино-Балкарской Республике некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики» наделена функциями регионального центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации (далее–Центр компетенций) (приказ Минэкономразвития КБР от 28 апреля 2018г. № 49).

Центр компетенций будет являться одним из ключевых объектов инфраструктуры развития сельскохозяйственной кооперации, основными задачами которого является информационно-консультативная и методическая помощь кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, сопровождение их при подготовке бизнес-планов и технико-экономических обоснований, заявок на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов, организация и проведение семинаров и секций, консультирование по использованию сервисов Портала Бизнес-навигатора, разработанного АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».
Эффективная работа Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации будет способствовать увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства, вовлечение заинтересованных сельхозтоваропроизводителей в создание на территории Кабардино-Балкарской Республики сельскохозяйственных кооперативов для решения задач заготовки, сбыта, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.
В целях реализации возложенных задач Центр компетенций будет осуществлять взаимодействие с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и его структурами, исполнительными органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительской власти, с органами местного самоуправления муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики, общественными и иными организациями и гражданами.
Более подробную информацию о работе центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации можно получить в Фонде поддержки предпринимательства, по адресу: КБР, г.Нальчик, ул.Кирова д.224, тел. 8(8662) 72-21-81, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., директор фонда –Кайсинов Залим Анатольевич.
Вместе с тем сообщаем, что в целях оказания сельскохозяйственным кооперативам информационной и маркетинговой поддержки АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» разработаны и введены в эксплуатацию онлайн-ресурсы по развитию сельскохозяйственной кооперации на базе сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП –навигатор по мерам поддержки сельскохозяйственной кооперации AGRO-CJJP.RU и онлайн-каталог продукции сельскохозяйственных кооперативов RUFERMA.RU (далее соответственно- Навигатор мер поддержки, Онлайн-каталог).
Навигатор мер поддержки содержит информацию о доступных действующим сельскохозяйственным кооперативам мерах кредитно-гарантийной и лизинговой поддержки, реализуемых АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», АО «Росагролизинг», мерах поддержки Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также возможностях продвижения своей продукции в сети интернет и получения доступа к закупкам крупнейших заказчиков, раскрывает для потенциальных участников сельскохозяйственной кооперации из числа крестьянско (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств дополнительные возможности интеграции через создание новых и вступление в действующие сельскохозяйственные кооперативы.
Онлайн-каталог позволяет сельскохозяйственным кооперативам представить свою продукцию в сети Интернет и получить дополнительные возможности сбыта в части как оптовой реализации, так и розничных продаж, в том числе через сеть сельскохозяйственных ярмарок, информация о графике и местах, проведения которых также представлена на ресурсе.
Более подробную информацию по поддержке сельскохозяйственных кооперативов можно получить на официальном сайте АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».