Управление Росреестра по КБР информирует, о том, как при продаже своей доли в праве общей собственности упростить процедуру и сэкономить время и средства

В соответствии с действующим законодательством, при продаже своей доли недвижимости, обязательно нужно, известить других участников долевой собственности в письменной форме о намерении продажи. В документе необходимо указать цену и другие условия, на которых продается доля постороннему лицу, так как преимущественное право покупки продаваемой доли принадлежит собственникам. Если в течение месяца участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю, то продавец вправе продать ее любому лицу. Продать долю возможно и раньше, но только если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от ее приобретения.

Если число участников долевой собственности на недвижимое имущество более 20, то на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru собственник доли может разместить извещение, вместо оповещения в письменной форме, о намерении продать свою долю постороннему лицу. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения. Плата за публикацию извещения на сайте не взимается. Такое извещение собственник размещает через «личный кабинет», путем заполнения специальной формы. Этот сервис новый на сайте Росреестра.
Нужно отметить, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил других участников общей собственности о продаже доли через сайт Росреестра, то при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется. Данную информацию нотариус проверит в специальном разделе сайта Росреестра.