Сроки подготовки межевого и технического планов, акта обследования

Сроки подготовки межевого и технического планов, акта обследования

8985Нормативных сроков для выполнения кадастровых работ по подготовки технического и межевого планов законодательством не установлено, в этом случае все определяется соглашением сторон.

Однако существует ряд факторов, которые влияют на сроки выполнения работ, например:
- фактический объем кадастровых работ, которые необходимо выполнить в конкретном случае;
- время, которое потребуется для согласования границ у собственников земельных участков, смежных с Вашим, например отъезд в отпуск, может существенно затянуть процесс согласования;
- возможным наличием в ЕГРН сведений, препятствующих постановке земельного участка на учет, например сведений о ранее поставленном на учет земельном участке со статусом «временный», с частично или полностью совпадающими границами и т.д.
Вместе с тем, Приказами Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921, от 18.12.2015 №953, и №861 от 20.11.2015 установлены форма и общие требования к подготовке межевого, технического планов и акта обследования, согласно которым, межевой и технический план подготавливаются в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план, и оформляется в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.
При изменении нормативных правовых актов, устанавливающих форму и требования к подготовке межевого плана, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии изменяет XML-схемы, при этом обеспечивает возможность публичного доступа к текущей актуальной версии и предыдущим (утратившим актуальность) версиям на официальном сайте.
Управление Росреестра по КБР напоминает, что с 01.01.2017 г., во избежание приостановления государственного кадастрового учета, представленные заявителями для осуществления кадастрового учета объектов недвижимости межевые и технические планы, акты обследования должны быть подготовлены в соответствии с требованиями вышеназванных приказов.