На дорогах Кабардино-Балкарии стартовало комплексное профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

68754В преддверии и во время школьных каникул автоинспекторы и представители ведомств обеспечивают безопасность юных участников дорожного движения.
Учитывая рост количества дорожных происшествий с детьми в апреле – мае, ожидается обострение ситуации в последние дни учебного года и в период летних каникул, когда возрастает частота проведения досуга детьми на улице и начинается массовая перевозка детей к местам летнего отдыха, в связи, с чем увеличивается вероятность происшествий с участием детей.

Для сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних с 23 мая по 28 июня 2018 года автоинспекторы проводят целевое профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Комплекс мероприятий нацелен на повышение культуры поведения участников дорожного движения, - водителей, велосипедистов, пешеходов, а также обеспечение безопасности детей на дорогах.
Совместно с органами системы образования при поддержке представителей родительских комитетов и общественных организаций, автоинспекторы будут осуществлять контроль за использованием детьми-пешеходами световозвращающих приспособлений в темное время суток, их безопасным и безаварийным поведением. Серия профилактических мероприятий состоится в рамках Международного дня защиты детей, а также в пришкольных и оздоровительных лагерях.
Но при всем этом в воспитании детей главную роль выполняют родители, поэтому в целях адаптации к летним каникулам, для того чтобы пройти эти дни безопасно для жизни и здоровья детей, вы родители должны ежедневно напоминать детишкам об особенностях безопасного поведения на дороге в летний период, а именно:
• неожиданный выход пешехода из-за предметов, ограничивающих видимость;
• переход проезжей части в неустановленном месте;
• появление на проезжей части без взрослого;
• не подчинения сигналам регулирования;
• ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара;
• игра на проезжей части.
• выезд на велосипеде на проезжую часть дороги.

При этом и родителям необходимо помнить про статью 12.23 КоАП РФ, который касается правил перевозки детей в автомашинах, за которую предусмотрен штраф 3000 рублей, а так же в свете последних изменений в законодательстве о безопасности дорожного движения взрослым необходимо позаботиться о наличии у детей световозвращающих элементов в одежде. Актуальность использования «светящихся» брелоков, фликеров или браслетов даже в условиях города диктует сама жизнь.
Отдельное внимание в летние месяцы сотрудники полиции уделят безопасности перевозок групп детей автобусами всех сообщений.
В целях реализации норм Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177, уведомление о планируемой перевозке групп детей подается в районные подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России по субъекту Российской Федерации.
Системный комплекс мероприятий по защите детей от гибели и получения травм на дорогах не ограничится сроками действия акции и продлится в усиленном режиме на протяжении всего летнего сезона.

тел. доверия 8 8662 49-50-62.