Итоги Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории Лескенского района

В период с 13 по 24 ноября 2017 на территории Лескенского муниципального района проведен второй этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

17 ноября в рамках проводимой акции инспектора группы ПДН Отдела совместно с администрацией МКОУ СОШ им.Х.Х. Долова провели час размышления «Умей сказать нет!». Как не стать жертвой этой страшной болезни, каковы причины наркомании, чем можно помочь себе и близким в случае зависимости от наркотиков – об этом и многом другом подросткам рассказали инспектора группы ПДН. Были вывешены плакаты о наркотиках.
Перед учащимися выступил участковый уполномоченный полиции Отдела полиции «Лескенский» - капитан полиции Жамбеев Мартин.
Они рассказали об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Также, ознакомили с криминогенной обстановкой в Лескенском районе. Напомнили учащимся, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, а также подчеркнули, что дети начинают курить, пробовать алкоголь и наркотики в раннем возрасте, а также рассказали о вредном воздействии психоактивных веществ на организм человека, о спайсах, и какие бывают последствиях после их употребления. В ходе диалога с учащимися речь шла о том, как они понимают, что такое наркомания и какую угрозу она несет в себе? Ответы были разными, но их суть сводилась к одному: наркомания – смертельное зло, которое обязательно надо избежать!
Ребята получили ответы на такие вопросы: «Как сберечь свое здоровье? Как бороться с пагубными привычками? Какую литературу о здоровье можно прочитать?».
Подростки с интересом воспринимали данную информацию, было видно, что прослушанные материалы произвели на них сильное впечатление. В завершении мероприятия была проведена викторина «Наркотики – белое зло».
20 ноября 2017 года инспектора группы ПДН Отдела капитан полиции Колманович Людмила и капитан полиции Хутежева Инна в соответствии с планом проводимой Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», организовали в рамках патриотического воспитания выезд в музей Министерства внутренних дел по Кабардино – Балкарской Республике. В проводимой акции принял член президиума Совета ветеранов МВД по КБР – руководителем музея МВД по КБР Чернова Алена, которая рассказала история становления народной адыгской милиции в Кабардино – Балкарской Республике, какой образ жизни они вели, какие были цели, тем самым подчеркнула, что предки наши вели здоровой образ жизни, и без данного невозможно им было достигнуть заданные цели.
Инспектором группы ПДН Отдела был организован конкурс рисунков и плакатов в образовательных учреждениях «Мы против наркотиков» среди младшего и старшего звена учащихся образовательных учреждений Лескенского района. Критерии оценки конкурса были рассмотрены по художественному мастерству, актуальности работы, соответствие теме конкурса и по оригинальности выполнения работы. В рамках проводимого конкурса 24 ноября 2017 года были определены 1, 2 и 3 места членами жюри, которыми являлись начальник отдела полиции «Лескенский» Межмуниципального отдела МВД России «Урванский» подполковник полиции Шигалугов Озермес, начальник ОУУП и ПДН отдела полиции «Лескенский» Межмуниципального отдела МВД России «Урванский» подполковник полиции Кашукоев Юра и специалист (по воспитательной работе) ОРЛС Межмуниципального отдела МВД России «Урванский» капитан полиции Кармовой Наталья. Из Старшего звена 1 место получила ученица 8 класса «Б» МКОУ СОШ №1 с.п. Аргудан Арамисова Даяна, 2 место получила ученица 10 класса «А» МКОУ СОШ им.Х.Х. Долова Закаунова Асият и 3 место получила ученица 8 класса «А» МКОУ СОШ с.п. Второй Лескен Кагермазова Даяна, из младшего звена получила ученица 4 класса «А» МКОУ СОШ №1 с.п. Аргудан Масаева Виолетта, 2 место получила ученица 4 класса «А» МКОУ СОШ с.п. Второй Лескен Анзорова Самира и 3 место получила ученица 5 класса «Б» МКОУ СОШ им. Х.Х. Долова Нотова Аксана.
В рамках проводимой акции инспекторами группы ПДН и участковыми уполномоченными полиции Отдела полиции «Лескенский» Межмуниципального отдела МВД России «Урванский» были проведены 2 – а профилактических рейда. В ходе рейда выявлены административные правонарушения со стороны законных представителей, которым составлены административные материалы в отношении 4 – х родителей Лескенского района, по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.
Но это не все мероприятия по профилактике наркомании. Работа в данном направление не ограничивается рамками акции, а проводится ежедневно.
На территории Лескенского муниципального района всего состоят на учете у нарколога – 9 наркоманов. В период проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» участково-уполномоченными полиции совместно с инспекторами группы ПДН Отдела полиции «Лескенский» активно проводилась профилактическая работа с данной категории лиц, они посещались месту жительства с целью выявления климата в данных семьях, в которых имеются дети.
Сотрудники полиции призывают граждан не остаться равнодушным и принять активное участие в борьбе с распространением наркотических средств и сообщать информацию о незаконном обороте наркотиков по телефонам: 8 (866) 354 – 01 – 02. Телефон доверия МВД по Кабардино – Балкарской Республике: 8(8662) 49 – 50 – 62.

20171128 100636

20171128 100416

Статью подготовил: инспектор ГПДН ОУУП и ПДН ОП «Лескенский» МО МВД России «Урванский» капитан полиции Л.П. Колманович