Decrease font size Default font size Increase font size

Всемирный день борьбы со СПИДом прошел в Лескенском районе

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается во всем мире ежегодно 1 декабря. В этот день в 1988 году состоялась встреча министров здравоохранения всех стран, на которой впервые прозвучал призыв быть социально терпимыми и содействовать распространению информации о ВИЧ / СПИДе.

Эта страшная болезнь уже получила название «чумы XXI века», от нее нет лекарств, ее этимология неизвестна, а риск заражения очень велик. Впервые синдром иммунодефицита был зафиксирован в США 5 июня 1981 года Американским центром контроля над заболеваниями. С тех пор эпидемия распространилась на большую часть земного шара. Тысячи людей ежегодно погибают от СПИДа, и пока никто не знает, как бороться с этой болезнью. Единственной действенной мерой, пожалуй, является информирование общественности о путях заражения и способах профилактики вируса.
Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается именно в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме и предоставить как можно больше информации, необходимой для того, чтобы избежать заражения.
В 2000 году стартовал проект «Красная ленточка». Красная лента в форме перевернутой буквы «V» является символом борьбы со СПИДом, а также сострадания и надежды на будущее без этой чумы.30 11 2017 1

Ее создателем стал американский художник Франк Мур. Красные ленты впервые появились на церемонии вручения ежегодной премии «Tony Awards». Всем участникам мероприятия было предложено приколоть их к одежде. Символ завоевал популярность очень быстро, и с тех пор стал элементом дресс-кода на других церемониях, таких как вручение премий «Оскар» или «Эмми». И даже в повседневной жизни многие люди стали носить красные ленты на отворотах одежды, шляпах и сумках. Так мир объединился под знаменем общей идеи: окончательной и абсолютной победы над СПИДом.
Во многих странах 1 декабря и в последующие дни проходят мероприятия, направленные на информирование людей об опасности этого заболевания и мерах его профилактики. Инициаторы этих мероприятий исходят из того, что зная врага в лицо и объединив усилия, люди смогут, наконец, избавиться от него раз и навсегда. Так и в Лескенском муниципальном районе прошла акция «СТОПВИЧСПИД». В акции приняли участие около 200 человек.

30 11 2017