Жизнь района

Лучшие студенты республики получили дипломы и гранты от Главы КБР

20.01.2012г.

В Доме Правительства КБР   Арсен Каноков в торжественной обстановке вручил дипломы обладателям стипендий Главы республики и лауреатам премий по поддержке талантливой молодежи.

Более 70 студентов и аспирантов лучших вузов республики и страны, из которых 35 стали обладателями стипендии Главы КБР, 36 лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи, получили в этот день дипломы и свидетельства из рук Главы республики Арсена Канокова. В рамках данной программы стипендиаты наряду с дипломами обрели надбавку к стипендии в размере 2 и 2,5 тысяч рублей, лауреаты премии по поддержке талантливой молодежи стали обладателями единовременных грантов от 15 до 60 тысяч рублей.

Приветствуя и поздравляя молодых людей, Глава КБР Арсен Каноков отметил, что традиционно ежегодно в этом зале собираются лучшие студенты, добившиеся отличных успехов в учебе, спортивной и общественной жизни, аспиранты, чьи научные достижения позволяют надеяться, что сегодня с нами будущие Нобелевские лауреаты, победители всероссийских и республиканских конкурсов и олимпиад в 2011 году. «Развитие родной Кабардино-Балкарии напрямую зависит от того, насколько вы будете способны мобилизовать свои духовные и физические силы на благо КБР и России. Руководство республики  ждет от вас новых идей, нестандартных решений, которые будут способствовать подъему экономики и росту уровня жизни».

Говоря о молодежной политике в республике, Глава КБР Арсен Каноков отметил, что важнейшим ее направлением   является создание условий для успешной социализации, эффективной самореализации и развития потенциала детей и молодёжи. А для этого, как было озвучено, в республике реализована программа по подготовке кадров для экономики КБР. Результатом Программы стала подготовка свыше 1200 специалистов, формирование класса профессиональных менеджеров, повышение эффективности работы малых предприятий за счет уровня профессиональной подготовки.   Для самореализации молодежи республики в политике создана Молодежная палата, содействующая деятельности Парламента Кабардино-Балкарской Республики в области законодательного регулирования, реализации прав и законных интересов молодежи. В целях содействия Президенту Кабардино-Балкарской Республики в разработке и реализации молодежной политики, решении проблем молодежи, привлечения молодежи к участию в деятельности  органов государственной власти в республике сформировано Молодежное правительство, также создан Совет молодых учёных и специалистов Кабардино-Балкарской Республики. Уже второй год подряд инновационные проекты школьников нашей республики отмечают на федеральном уровне. В 2011 году в IV Всероссийском молодежном инновационном Конвенте, состоявшемся в ноябре 2011 года в г. Москве, 7 учащихся из Кабардино-Балкарской Республики, представили свои проекты.

Убежден, что активная жизненная позиция сегодняшней молодежи, верность высоким нравственным, патриотическим идеалам старших поколений – залог дальнейшего процветания и благополучия родной Кабардино-Балкарии и всей великой России» - сказал Арсен Каноков.

Принимая поздравления от Главы КБР,   аспирант КБГУ Азамат Люев, в свою очередь,  выступил  со словами благодарности в адрес руководства республики. «Мы рады, что сегодня многое делается для нас и очень приятно получать из рук Главы такой диплом».

Член Молодежного правительства КБР, аспирант Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Мурат Афаунов отметил: «Вся наша деятельность направлена на развитие и поддержание социально-экономического благополучия республики в частности, и страны в целом. Тот факт, что я уже дважды удостоен быть стипендиатом Главы КБР, говорит о том, что наша деятельность не остается без внимания и мы на верном, правильном пути».

Студентка Северо-Кавказского государственного института искусств Антонина Гавриш, обратилась со словами благодарности в адрес Главы республики Арсена Канокова и ректора СКГИИ Анатолия Рахаева за поддержку молодежи во всех начинаниях: «Благодаря вашей поддержке и под вашим чутким руководством мы будем добиваться новых творческих результатов, и прославлять родную республику не только в России но и на международном уровне».

Студентка Кабардино-Балкарского государственного университета Адиюх Бербекова обратилась к Арсену Канокову от имени студентов КБГУ со словами благодарности за вклад и заботу в деле образования подрастающего поколения республики. «Материальная поддержка, которую мы получаем,  становится стимулом не только к дальнейшей отличной учебе, но и к плодотворной профессиональной деятельности на благо родной республики».

Слова благодарности Алибек Джашеев выразил в лирической форме. Патриотическими настроениями и неимоверной любовью к Родине было пронизано стихотворение собственного сочинения «Моя столица», которое молодой, но перспективный исполнитель, победитель республиканского конкурса патриотической песни зачитал  для  присутствующих.

Завершая мероприятие, Глава КБР Арсен Каноков поздравил студентов с наступившим Новым годом и пожелал им творческих успехов. «Мы живем действительно в непростой период для всей страны, но именно сейчас очень важно консолидироваться, не потеряв при этом свои корни и традиции. При этом хочется надеяться, что вы, талантливая и продвинутая молодежь республики будете всегда иметь свое мнение и свою точку зрения на все события современности. А Правительством республики всегда будет уделяться должное внимание к молодежной политике, как к важному направлению современного общества. Успехов, здоровья и процветания вам».