Жизнь района

Комментарии по нац. вопросу

09.02.2012г. Комментарий секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия», главы администрации Лескенского муниципального района Арсена Макоева к статье кандидата в Президенты РФ, председателя Правительства РФ Владимира Путина по национальному вопросу

Статья Владимира Путина имеет серьезный, фундаментальный характер. В ней проводиться серьезное осмысление истории России, ее традиций и перспектив развития. Не случайно темой статьи стал национальный вопрос, ведь в такой исторически многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия национальные взаимоотношения - базисный вопрос государственной безопасности. Поэтому так важно, что кандидат в президенты России Владимир Путин уделяет повышенное внимание именно данной проблеме, анализирует исторические корни проблемы, дает оценку внешней ситуации, озвучивает пути решения национального вопроса внутри страны. Избежать межнациональной напряженности, ликвидировать малейшие проявления ксенофобии и национализма, пойти по пути взаимопонимания лояльности и терпимости – таковы основные посылы программной статьи. И вряд и кто с этим поспорит.

На мой взгляд, статья Путина представляет собой очень серьезный труд, главной целью которого является выявление болевых точек нашего общества, основной из которых является национальный вопрос, вопрос интеграции и культурного обмена между представителями народов, населяющих Россию, к ним относятся и коренные жителя страны, а также мигранты. Из-за незнания друг друга, культуры народов, проживающих по соседству, мы часто сталкиваемся с тем, что люди просто перестают понимать друг друга, что в итоге перетекает в национальные конфликты. И здесь очень важна роль образования и воспитания подрастающего поколения. На самом деле – образованное и воспитанное поколение - это один из главных критериев и условий мирного сосуществования людей. Воспитанный человек никогда не позволит себе выкрикивать фраз, таких как, например, «Хватит кормить Кавказ», или призывать к насилию над представителями другой культуры, религии, национальности. Путин четко дает понять, что в нашей стране все равны, потому как закон один для всех – и это важный элемент зрелого и демократического государства. Главенство закона, его реальное исполнение на практике зачастую снимает многие острые вопросы с повестки дня и позволяет людям верить в справедливость.

Да, конечно, в стране много других проблем: это социальные вопросы, модернизация страны, политическая свобода, демократическое устройство, противодействие коррупции, которые волнуют наших граждан. Но при этом понятно, что национальный вопрос никогда не может сойти с повестки нашего многонационального государства. Страна у нас - многоэтничная, большая, и все граждане имеют равные права и обязанности. Хочется, чтобы каждый человек, проживающий в нашей великой стране, независимо от его национальной или религиозной принадлежности, мог с гордостью говорить: «Я россиянин».

Межнациональные конфликты способны привести к большим бедам, и это ощутили на себе жители многих регионов России, особенно те, кто живет в национальных республиках, к числу которых относится и Кабардино-Балкария. И нас, к сожалению, не обошли стороной межнациональные конфликты, но сегодня у жителей республики, есть надежда и определенная доля уверенности в мире и стабильности. Наши народы не хотят никаких разногласий: у нас общие интересы, многовековая дружба, схожие обычаи и традиции, и.т.д.

Хотелось бы несколько слов сказать о родном Лескенском районе. Здесь в дружбе и согласии проживают представители многих национальностей: кабардинцев, балкарцев, осетин, русских и других национальностей. К счастью, никаких конфликтов на межнациональной основе у этих народов не бывает.

Я уверен, что любые проблемы  и вопросы можно решить, не доводя их до конфликта – за столом переговоров и мирным путем. Не будем забывать, что межнациональный мир – это залог успешного существования и развития человечества на земле.

В заключение хотелось бы привести слова из статьи Владимира Владимировича: «Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно - не дождетесь…».