Ошибки в реестре надо исправлять

Ошибки в реестре надо исправлять

В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» под реестровой ошибкой понимается воспроизведения в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами.

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения. Также основанием исправления реестровой ошибки служит решение суда вступившее в законную силу.
Исправить реестровую ошибку на основании решения суда придется и в случае, если существуют основания полагать, что исправление такой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц.
Одна из самых распространенных реестровых ошибок – ошибка местоположения границ земельного участка. Как правило, такие ошибки выявляют кадастровые инженеры в процессе межевания смежных земельных участков. Такая реестровая ошибка может быть исправлена в досудебном порядке, на основании межевого плана, если отсутствуют споры о местоположении границ земельного участка.
В случае имеющегося спора в отношении прохождения границ земельного участка, исправить реестровую ошибку возможно только в судебном порядке.
Проведение комплексных кадастровых работ также один из способов исправления реестровых ошибок. Комплексные кадастровые работы – это кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территориях нескольких смежных кадастровых кварталов объектов недвижимого имущества.
Реестровые ошибки возникли не только по причине недобросовестного выполнения кадастровых работ, а так же в результате изменения требований к точности определения координат, в том числе и использование различных систем координат. Поэтому комплексные кадастровые работы является наиболее удобным способом исправления реестровых ошибок, так как он позволяет упорядочить все объекты недвижимости на определенной территории сразу. Данные виды работы уже со следующего года будут осуществляться специалисты филиала Кадастровой палаты по КБР.
Заказчиками данных видов работ будут выступать муниципальные власти, которые будут контролировать и проводить прием данных работ.