Decrease font size Default font size Increase font size

Жизнь района

Комментарий хутежева

09.02.2012г. Комментарий председателя Совета местного самоуправления Лескенского муниципального района Заудина Хутежева к статье кандидата в Президенты РФ, председателя Правительства РФ Владимира Путина «Демократия и качество государства»

Уверенно смотреть в завтрашний день

В своей статье «Демократия и качество государства» премьер-министр Российской Федерации, кандидат в президенты РФ Владимир Путин призвал к демократическим реформам.

В статье излагаются взгляды Путина на важнейшие проблемы российского общества. В ней действительно предлагается целый ряд шагов и действий, которые способны вывести Российскую Федерацию на новый уровень по всем направлениям. Инициативы Путина кардинально отличаются от того, что предлагают многие другие политики, которые ограничиваются какими-то общими рассуждениями. Путин в своей статье осмысленно подошел ко многим общественным процессам и к осмыслению роли государства. На мой взгляд, премьер как никто знает суть проблемы.

Владимир Владимирович затрагивает проблемы связанные с качеством государственного управления. Он отмечает, что за последние десять лет, мы смогли решить проблему сохранения целостности Российской Федерации, преодолеть анархию и олигархию. Владимир Владимирович совершенно справедливо замечает, что многие ошибочно трактуют демократию, как вседозволенность, анархию. Демократия предполагает, прежде всего, квалифицированный и заинтересованный диалог между государством и гражданским обществом, и в своей статье Владимир Владимирович Путин предлагает конкретные шаги по дальнейшему укреплению принципов демократии в нашей стране.

Прежде всего, премьер-министр обращает внимание на то, что качество государственного управления зависит от прозрачности системы в целом. Чиновник должен отвечать перед гражданами за свои действия. Я полностью поддерживаю Владимира Владимировича в том, что «плохо работающий чиновник должен быть не просто уволен, а на несколько лет лишен права быть государственным или муниципальным служащим». Продуман механизм повышения прозрачности и ответственности чиновников перед законом. Во-первых, Владимир Владимирович Путин особо останавливается на использовании новых информационных технологий в диалоге власти и общества. Технологии электронного правительства должны способствовать более оперативному реагированию власти на запросы общества. Интернет-площадки должны выполнять не только информационную функцию, но и формировать новые механизмы участия граждан в политической жизни страны, формировать повестку дня, а граждане должны иметь возможность не только обсуждать новые инициативы и законопроекты, но и предлагать их. Владимир Путин высказался за то, чтобы использовать опыт западных стран, например, Великобритании, и «ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в Интернете». Одновременно он отметил, что «для этого анонимный Интернет не годится». «Нужно будет разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы», – заключил глава российского правительства.

Важна и своевременна мысль Владимира Владимировича о том, что «демократия большого государства складывается из «демократии малых пространств». Укрепление страны, повышение эффективности государственного управления должно осуществляться одновременно с развитием институтов местного самоуправления, передачи муниципалитетам новых функций. Однако, главным фактором, мешающим этому процессу, является финансовая несамостоятельность муниципальной власти.

Заслуживают поддержки инициативы Владимира Владимировича, направленные на расширение финансовой базы муниципалитетов. Это будет способствовать развитию муниципальной демократии, местных сообществ, повысит степень участия граждан в государственном управлении. Стремление усилить финансовую самостоятельность органов местного самоуправления оправдано. Сегодня объем выполняемых ими задач не соответствует тому объему ресурсов, которыми они располагают. И здесь должны параллельно решаться две задачи: с одной стороны, органы местного самоуправления нужно наделить большей финансовой самостоятельностью, а с другой - стимулировать их развивать бизнес на своей территории, увеличивая тем самым налогооблагаемую базу.

В статье Путин пишет, что возвращение к прямым выборам губернаторов при сохранении за президентом страны инструментов контроля и реагирования, в том числе право отстранения от должности губернатора, обеспечит сбалансированное сочетание децентрализации и централизации. Он предлагает через административную юстицию разблокировать эти проблемные моменты. С моей точки зрения, это необходимо сделать.

Раздел, посвященный коррупции, заслуживает пристального внимания. А в нем - положение, касающееся подбора кадров и самой процедуры принятия решений, которая была бы подконтрольна обществу. В.В.Путин выразил серьезное стремление хотя бы частично реализовать положение о декларировании расходов тех людей, которые, как говорится в статье, занимают «коррупционно опасные должности». Эти люди должны быть согласны на абсолютную прозрачность и их доходов, и их расходов. И не только их, но и их близких. Причем речь в статье идет о достаточно гибком переходе к такой системе, который позволил бы, с одной стороны, предотвратить неправомерные доходы путем контроля над расходами, а с другой – не допускать перегибов.

Статья является логическим продолжением того, что было сделано и сказано Владимиром Путиным раньше. Я считаю, что инициативы, изложенные Владимиром Владимировичем Путиным в статье, будут способствовать укреплению демократии в Российской Федерации, развитию подлинного гражданского общества и позволят стране и ее гражданам уверенно смотреть в завтрашний день.