Жизнь района

Комментарий Кажаровой

09.02.2012г. Комментарий главы администрации сельского поселения Анзорей Светланы Кажаровой к статье кандидата в Президенты РФ, председателя Правительства РФ Владимира Путина «Демократия и качество государства»

Статья В.В. Путина о развитии демократических институтов в России дает ответы на самые острые вопросы и запросы современного гражданского общества. Он пишет о своем видении дееспособного государства, призванного служить интересам общества. краеугольным камнем своей будущей работы он видит демократизацию общества. в своей статье Владимир Владимирович обращается к самому обществу быть активным и ответственным. «Демократия работает там, Гед люди готовы в нее вкладывать», считает Путин, и трудно не согласиться с тем, что люди должны почувствовать себя полноправными  членами демократического общества.

В статье очень много своевременных предложений – от участия граждан в государственной законотворческой деятельности до расширения полномочий общественных организаций, от учета муниципального опыта при принятии государственных нормативно-правовых актов до более полного финансирования полномочий местного и регионального уровня.

Эта статья Путина более близка мне и моим коллегам тем, что она касается проблемы муниципального уровня власти. В ней поставлена общая задача направленная на то, чтобы муниципалитеты имели достаточно средств для реализации своего потенциала и тех функций, которые закреплены за органами местного самоуправления ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»,  на повышение их финансовой самостоятельности. В качестве конкретной меры предложено закрепление за органами местного самоуправления налоговых поступлений  от деятельности малого и среднего бизнеса.

Мы высоко оцениваем понимание руководством страны значимости местного самоуправления. Развитие власти на уровне муниципалитетов рассматривается сегодня как основополагающий, базовый уровень демократического развития страны, и хочется надеяться, что программные тезисы будут воплощены в жизнь, что даст колоссальный импульс  в развитии муниципалитетов.