Жизнь района

Иван Гертер представил врачам Анатолия Канцалиева в качестве исполняющего обязанности министра здравоохранения КБР

19.03.2012г. Председатель правительства КБР Иван Гертер 12 марта представил врачебному сообществу КБР исполняющего обязанности министра здравоохранения Кабардино-Балкарии Анатолия Канцалиева. Соответствующий Указ ранее подписан главой КБР Арсеном Каноковым.

«Анатолий Леонович Канцалиев работал главным врачом горбольницы, знает систему здравоохранения изнутри, что, безусловно, поможет ему компетентно и профессионально вместе с вами решать стоящие перед отраслью задачи», - сказал Иван Гертер, обращаясь к руководителям медучреждений республики.

В числе первоочередных задач премьер указал руководителям медучреждений на необходимость скорейшего завершения их реорганизации, связанной с передачей из муниципального управления в республиканское, чтобы можно было «разморозить» счета и проводить банковские операции по обеспечению лекарствами и питанием больных, выплате зарплаты медработникам, а также оплате услуг ЖКХ.

В очередной раз Гертер сделал замечание по поводу размещения на территориях лечебных учреждений частных аптек. «Лекарства должны быть в больнице бесплатными, частных аптек на территории быть не должно», - сказал премьер.

Особо он указал на необходимость соблюдения врачебной этики. Отметив, что в последнее время в органы власти участились жалобы на деятельность медучреждений, на невнимательное отношение медперсонала к пациентам, Гертер дал понять, что новому и.о. министра предстоит разобраться в причинах негативных явлений и принять при необходимости соответствующие кадровые решения.

«Глава республики уже дал исполняющему обязанности министра поручение по ужесточению кадровой политики, особенно в части исключения коррупциогенного фактора, соблюдения врачебной этики», - подчеркнул Гертер.

Анатолий Канцалиев, в свою очередь, поблагодарил за оказанное ему доверие и выразил надежду на то, что, консолидировав общие усилия, врачи республики сумеют вернуть к себе доверие и уважение и будут достойно выполнять свой врачебный долг.

Канцалиев Анатолий Леонович родился в 1967 году в г. Орджоникидзе, закончил Кабардино-Балкарский госуниверситет по специальности «Лечебное дело». Обучался в аспирантуре Онкологического научного центра РАМН по специальности «Онкология». По завершении учебы в 1994 году работал ассистентом кафедры хирургических болезней №1, затем доцентом кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета КБГУ, с 2009 года и до назначения - главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница городского округа Прохладный». Кандидат медицинских наук.