Управление Росреестра по КБР комментирует ситуацию с межеванием.

Управление Росреестра по КБР комментирует ситуацию с межеванием.

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности.

Установление и закрепление границ на местности выполняют при покупке-продаже, дарении, мене, получении гражданами новых земельных участков, всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности. Самостоятельно провести межевание участка нельзя, так как для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности.
При проведении межевания необходимо предоставить всю имеющуюся информацию на объект недвижимости в виде правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов.
Центральный аппарат Росреестра сообщает, что в настоящее время Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (закон №218-ФЗ) не содержит оснований для приостановления проведения кадастрового учета или регистрации прав в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о местоположении границ земельного участка, а также каких-либо сроков, в течение которых такие границы должны быть установлены. Однако в настоящее время Минэкономразвития России совместно с Росреестром подготовлен проект федерального закона, предусматривающий дополнение закона № 218-ФЗ соответствующим основанием для приостановления, который при этом устанавливает ряд исключений. Например, законопроект предусматривает, что до 01.01.2021 отсутствие в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка не является основанием для приостановления регистрации прав на земельные участки в случаях:
1) Если право на такой земельный участок зарегистрировано в установленном порядке;
2) Если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
3) Если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.
То есть проект закона предполагает, что начина с 1 января 2021 года при отсутствии в ЕГРН сведений об установленных границах государственный кадастровый учет и регистрация прав будет приостанавливаться во всех случаях.