19e1fef4 695a 49e1 a848 e40c75335506

Выездное заседание Минприроды КБР в Лескенском районе

26.04.2013г. 25 апреля в Лескенском районе прошло плановое выездное заседание министерства природных ресурсов и экологии КБР. На встрече присутствовали министр природных ресурсов и экологии республики Берт Гызыев, заместитель министра Александр Кислицын, заместитель руководителя Западно-Каспийского бассейнового водного управления – начальник отдела водных ресурсов Малик Толгуров, директор ФГБУ «Центр изучения, использования и охраны водных ресурсов КБР» Хасанби Шекихачев, руководитель департамента государственного экологического надзора и рационального использования природных ресурсов Ратмир Ацканов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КБР Людмила Кушхаунова, начальник отдела экологической экспертизы, нормирования окружающей среды и обращения с отходами Минприроды КБР Зайцева Ирина, главный инженер ООО «Экомед» Владимир Смыков.

В работе заседание принял участие глава администрации Лскенского района Валерий Кебеков, который отметил, что остаются открытыми ряд вопросов, требующих срочного решения. В их числе - отсутствие в наиболее опасных зонах района надежных берегоукрепительных сооружений. По мнению руководителя района, этот вопрос требует безотлагательного решения.

Берт Гызыев в своем выступлении отметил, что министерством природных ресурсов и экологии КБР проведена объемная работа в области охраны окружающей среды: это обеспечение и контроль за санитарным состоянием сельских поселений и городов республики, организация волонтерских движений для уборки и вывоза мусора, благоустройство и озеленение  территорий социально-значимых объектов. Все проводимые мероприятия были направлены на сохранение природных ресурсов и улучшение экологической ситуации республики.

Говоря об экологическом и санитарном состоянии района, министр отметил активное участие его населения во всероссийских благотворительных акциях и субботниках, санитарной очистке и благоустройстве сельских поселений.

В республиканскую целевую программу «Развитие водоохранного комплекса КБР в 2013-20 гг.» вошли такие проекты, как капитальный ремонт берегоукрепительного сооружения в сельском поселении Урух, строительство берегоукрепительного сооружения на реке Аргудан. Общая стоимость этих проектов – 82, 4 млн рублей.

В заключение было отмечено, что согласно распоряжению Главы республики Арсена Канокова, самые лучшие сельские поселения, города и районы по экологической обстановке и природоохранной деятельности получат денежные премии. Согласно оценке специалистов, Лескенский район имеет большие предпосылки для победы в этом состязании.

Марианна Губашиева