19e1fef4 695a 49e1 a848 e40c75335506

В Лескенском районе состоялся чемпионат КБР по мотокроссу

02.05.2013г.     2 мая текущего года в сельском поселении Ерокко Лескенского муниципального района прошел открытый чемпионат республики по мотокроссу, посвященный 68 годовщине Победы в Великой отечественной войне на приз Героя Советского Союза Аслангери Масаева.

Соревнования, уже ставшие традиционными, привлекают внимание большого количества  любителей этого зрелищного вида спорта. И забегая вперед, можно отметить, что разочарованным никто не ушел с этого мероприятия.

До начало соревнований около памятника Герою Советского Союза Аслангери Масаева состоялось торжественное открытие чемпионата, на котором присутствовали глава районной администрации Валерий Кебеков,  председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «ДОСААФ России»  Юрий Ашинов, председатель Северо-Осетинской региональной организации «ДОСААФ России» Руслан Бедоев, председатель Совета ветеранов спорта республики Анатолий Кодзоков, председатель Совета ветеранов войны и труда Борис Табухов, представители старшего поколения села, учителя и учащиеся школы.

В своей вступительной речи всех собравшихся поприветствовал гава администрации сельского поселения Ерокко Амур Барсоков. Он отметил важность проведения подобных мероприятий и более подробно рассказал о традиции проведения данного чемпионата.

Валерий Кебеков в своем выступлении заметил,  что одним из тех, кем гордится наш район, республика, да и вся многомиллионная страна, был и остается Герой Советского Союза Аслангери Яхъяевич Масаев, памяти которого и посвящен чемпионат по мотокроссу. Патриот своей Родины, отважный защитник родного Отечества Аслангери  не дожил до счастливого Дня Победы всего 78 дней. Его именем названы улицы городов Нальчика и Нарткалы, имя этого выдающегося человека носит школа его родного села.

- Мы и в дальнейшем будем чтить память Героя, - сказал Валерий Кебеков, - будем проводить этот чемпионат, уже ставший традиционным, вновь и вновь вспоминать о героизме и мужестве Аслангери Яхъяевича. Это нужно нам, нынешним и последующим поколениям, как пример высокого патриотизма и любви к своей родине.

На мероприятии также выступили Руслан Бедоев, Юрий Ашинов, Анатолий Кодзоков, председатель Совета ветеранов войны и труда села Ахъед Бекалдиев, председатель Общественного Совета села Хусен Губжоков, представитель старшего поколения Болат Губжоков.

Все выступавшие поздравили ветеранов с наступающим великим праздником Победы, а спортсменам пожелали удачи и победы.

Учащиеся школы подготовили небольшое выступление, более подробно рассказали о фронтовом пути Аслангери Масаева.

Торжественная часть мероприятия завершилась возложением венков и цветов к памятнику Героя Советского Союза Аслангери Масаева.

Не лишним будет напомнить, что большую лепту в увековечивание памяти Героя, а также возникновению традиции проведения чемпионата по мотокроссу внес ветеран войны Хаспи Ацканов. Его слова «без патриотизма нет героизма», в очередной раз стали девизом нынешних состязаний.

В чемпионате принимал участие гонщики не только из Кабардино-Балкарской республики, но и соседней РСО-Алании и Ставропольского края. Не зря во всем мире мотокросс заслужил непоколебимый авторитет среди любителей гонки на мотоциклах. Не будет преувеличением сказать, что от этого зрелища захватывало дух: спортсмены «летали» на трассе, совершая красивые прыжки и неожиданные обгоны, а зрители, не сдерживая своих эмоций, подбадривали их криками и аплодисментами. Гонщики соревновались в четырех основных группах, а победителям вручены почетные грамоты и призы.

Залина Гуатижева