Всему начало – отчий дом

16.05.2013.   15 мая во всем мире отмечается Международный День семей. У этого праздника особая интонация. Он дорог каждому, кто согрет теплом и любовью родного очага. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник -  праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека семья – самое главное в жизни.

Всему начало – отчий дом. Под таким названием в Доме культуры сельского поселения Анзорей состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню семей. На нем присутствовали заместитель главы администрации района Доти Бажев, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Хажисмел Шанибов, глава администрации сельского поселения Анзорей Светлана Кажарова, коллективы Управления труда и социального развития и ГУ «КЦСОН по Лескенскому району», представители молодежи. В качестве почётных гостей были приглашены супружеские пары с разным семейным стажем, различным жизненным опытом и жизненной дорогой. Здесь были семейные пары, прожившие вместе целую человеческую жизнь – почти 60 лет, а были и те, кто создал семью совсем недавно – меньше года назад. Поддержать своих любимых родителей, дедушек и бабушек, пришли родные и близкие приглашенных семейных пар.

Инициатором, организатором и ведущей праздника была начальник отдела культуры районной администрации Марита Зихова.

- У каждого человека есть родной дом, - сказала Марита Зихова, открывая мероприятие и приветствуя гостей, - но дом – это не просто крыша над головой. Дом – это семья, близкие и любимые люди. Когда великий Л.Н. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», и эти слова актуальны во все времена.

Марита Зихова также отметила, что международный день семей был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН с целью обратить внимание мировой общественности на современное положение семьи и её проблемы.

Зал Дома культуры, в котором проходило мероприятие, был переполнен зрителями, которые щедро одаривали аплодисментами почетных гостей праздника – семейные пары. Их организаторы мероприятия усадили за красиво накрытыми столами на сцене. О каждой приглашенной паре, прожившей вместе десятилетия, можно написать отдельный очерк – их жизнь богата событиями и перипетиями судьбы, из которых они всегда выходили с честью. Как бы ни было сложно, они преодолевали все трудности, благодаря своему терпению, уму, мудрости, выносливости. А молодые пары, недавно создавшие свои семьи, полны надежд и оптимизма на будущее.

Представляя почетных гостей, Марита Зихова рассказала присутствующим об интересных фактах их биографий и прожитой жизни. Кошевы Губерд и Роза (с.п. Анзорей) воспитали 4 детей, всю жизнь работали в колхозе, живут вместе вот уже 58 лет. У Куашевых Амирхана и Лины (с.п. Аргудан) 6 детей. В счастливом браке живут вот уже пол века. Семейный стаж Байсиевых Мухтара и Любы (с.п. Ташлы-Тала) составляет 45 лет, воспитали 6 детей. Елеевы Черим и Люда (с.п.Ерокко) -  счастливые родители 4 сыновей. Они гордятся 12 внуками и 1 правнуком. Вместе живут уже 43 года.  6 дочерей воспитали и Бижоевы Сафудин и Замира (с.п. Хатуей). 5 из них уже имеют свои семьи. Их семейный стаж составляет 41 год. Кумыковы Арсен и Мадина (с.п. Второй Лескен) живут вместе уже 25 лет. У них двое дочерей. Понежевы Хачим и Ляна создали семью 7 лет назад, и очень счастливы вместе. Воспитывают двоих детей. Семейная пара из с.п. Озрек – Кебековы  Рустам и Фатима перешли 5-летний рубеж в браке. У них  1 ребенок.  Самая молодая и красивая пара (молодость всегда прекрасна!) из с.п. Верхний Лескен – Виновы Радмир и Замира. Их семейному союзу только год, но впереди, будем надеяться, долгая и счастливая жизнь.

Праздничная программа была очень разнообразна, интересна и насыщенна. Семейным парам предлагалось поучаствовать в нескольких конкурсах. Пока мужчины готовили подарки своим прекрасным половинам – салаты, рисунки, женщины отвечали на вопросы о привычках и характере супруга. Звучали очень оригинальные, остроумные  и веселые ответы, а подарки мужчин были очень душевными и трогательными.

Затем Марита Зихова предложила женщинам – хранительницам семейного очага и уюта, тем, кто дает начало новой жизни, посидеть у импровизированной колыбели с ребенком, укачать и успокоить ребенка. В этом красивом и оригинальном задании бабушки, матери, будущие мамы показали свои таланты в обращении с маленьким ребенком.

В продолжение праздничного вечера присутствующим были представлены родные и близкие почетных гостей – их дети, внуки, родители.

Для каждой семейной пары был исполнен художественный номер – национальный танец или красивая песня. А в заключение всем приглашенным парам вручили цветы и памятные подарки – картины  от администрации района. При выходе, в фойе Дома культуры,  все семейные пары сфотографировались на память со своими родными и близкими.

Залина Гуатижева