i-20107vgrom.com 1313095491 youtube

Лескенского муниципального района
8(86639) 95-3-21

Доклад главы

3 июня в Доме Правительства республики с отчетом о социально-экономическом развитии Лескенского района выступил глава администрации Арсен Макоев. За два минувших года, включая особенно кризисный 2009-й, Лескенский район  КБР сохранил положительную динамику в развитии всех направлений деятельности.  Изменения, которые произошли за это время в  молодом районе (он образован в 2004 году) положительны,  отметил Президент КБР Арсен Каноков на совещании с главами муниципалитетов республики.

«Я не так давно побывал в районе, и было приятно отмечать  добрые перемены - благоустроенные территории, улучшение материально-технической базы социальных учреждений, открытие современной школы и  переселение селян из ветхих домов в  новые коттеджи. Хорошие показатели и в экономике – рост производства сельхозпродукции на 12%, пусть небольшое, но увеличение средней зарплаты,  отсутствие задолженностей по ее выплате, сокращение численности безработных в два раза. За два года новое руководство района  сделало немало», - отметил Арсен Каноков.

Президента поддержал главный федеральный инспектор по КБР Алексей Вербицкий, подчеркнув, что знакомство с Лескенским районом произвело на него самое благоприятное впечатление. «Я видел отношение людей к  руководству района и отношение  главы к людям, и могу их охарактеризовать как братские», - добавил он.

Как сообщил Арсен Макоев,  объем валовой продукции аграрного сектора вырос с 643 млн. рублей в 2008 году до 750 млн. рублей в 2010.  В прошлом году с 1 гектара пашни получено валовой продукции на сумму 83,9 тыс. рублей, (в среднем по КБР- 68,5 тыс. рублей). В рамках ФЦП «Социальное развитие села» субсидии на строительство и приобретение жилья получили в 2008-2009 годы 42 семьи. Объем производства консервной продукции в 2009 году составил 8,3 млн.туб.  В настоящее время ведется реконструкция КФХ «Нальмэс», ООО «Ероккский консервный завод» и ООО «Ермак», которые увеличат производственные мощности на 5,5 млн. туб. Также разработан бизнес-план строительства завода по переработке плодоовощной продукции в с. Хатуей, ввод которого и реконструкция заводов позволит довести объем производства консервной продукции до 42 млн. туб в год, или увеличить  объем ее производства в 5 раз. В экономику и социальную сферу района инвестировано 195,9 млн. рублей.
     В сравнении с уровнем 2007 года на 33,4 % выросла численность малых и средних предприятий.
   За 2009 год бюджет Лескенского района исполнен по доходам  на 97,9%, в том числе собственных доходов - 89,2%.
Глава райадминистрации обратил внимание и на ряд проблем. В частности, остро стоит вопрос обеспечения питьевой водой жителей селения Урух, для решения которой необходимо строительство очистного сооружения на подрусловом водозаборе Урух. Более 65% клубных учреждений находятся в аварийном состоянии и требуют реконструкции. Необходимо отремонтировать также  дорогу регионального значения протяженностью 10 км от федеральной  трассы «Кавказ» до селения Озрек, а также старую школу в этом селе. Арсен Каноков дал соответствующие поручения, которые были внесены в протокол. Он также поручил министру образования подготовить график ремонта либо реконструкции школ, построенных в 60-70 годах.  «Мы должны все старые школы реконструировать либо построить взамен новые, и с этой целью ежегодно включать  в инвестиционную программу 2-3 школы», - отметил глава республики. Он также призвал привлекать бизнес-сообщество к решению задач социального обустройства сел. «Примеров, когда состоятельные люди помогают своему селу, в нашей республике немало, и  это замечательно.  Например, предприниматель Казбек Кокоев построил в  Озреке Дом культуры, современный больничный комплекс, мечеть. Такая позиция заслуживает уважения и благодарности. Надо таких людей поддерживать, поднимать их общественный статус. Не стесняйтесь выразить им свою признательность, например,  вывесить  табличку с фамилией спонсора на том здании, которое он построил для своих односельчан. Я хотел бы, чтобы при главе муниципалитета  действовали общественные советы, в которые бы привлекали таких людей», - сказал  глава КБР. Арсен Каноков  призвал глав администраций внимательнее отнестись к организации летнего отдыха детей и начать работу над проектами бюджетов на 2011 год. Он отметил, что  кризис еще не отступил, поэтому расходные обязательства местных бюджетов на будущий год надо просчитать более тщательно. «Вероятно, придется сокращать инвестиционную часть – оставить только самое необходимое и  завершать объекты с высокой степенью готовности. А если не будет хватать финансовых средств, прибегать к недорогим бюджетным кредитам», - добавил он.