Год добровольца волонтера 2018

служба администрации

Лескенского муниципального района
8(86639) 95-3-21

Положительная динамика предоставления государственных услуг

2585654В целях улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации проводится работа по реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, в том числе и в Кабардино-Балкарии.

Региональные программы направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков предоставления госуслуг, а также развитие цифровых технологий – увеличение доли электронных сервисов.
Основным принципом реализации целевых моделей является упрощение всех действий, которые осуществляет заявитель для получения в собственность земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства от момента выбора объекта до постановки на кадастровый учет и оформления прав собственности. Так как услуги, предоставляемые учетно-регистрационным органом, являются завершающими в цепочке оформления недвижимости - качество их предоставления зависит от качества подготовки документов на предыдущих этапах.
Специалистами Кадастровой палаты разработан план совместных мероприятий с органами власти, местного самоуправления, кадастровыми инженерами и сотрудниками многофункционального центра, направленных на реализацию поставленных задач. Данные мероприятия, в первую очередь, направлены на снижение количества решений о приостановлении и отказе в постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, которые также являются показателями целевых моделей.
К примеру, в первом квартале 2018 года удалось снизить количество приостановлений и отказов на 98% по отношению к первому кварталу 2017 года. Также в первом квартале 2018 года выявлена положительная динамика в отношении заявлений, поступивших в орган регистрации в электронном виде, на 48%.
Снижение количества решений о приостановлениях и отказах при проведении учетно-регистрационных процедур свидетельствует о повышении качества предоставляемых населению услуг.