Год добровольца волонтера 2018

служба администрации

Лескенского муниципального района
8(86639) 95-3-21

Госавтоинспекция Кабардино-Балкарии разъясняет правила применения современных средств передвижения

Любителям сигвеев, гироскутеров, моноколес и иных модных средств передвижения следует руководствоваться правилами передвижения пешеходов. С наступлением весеннего и летнего сезона все большую популярность набирают современные и модные средства передвижения, такие, как сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и др. Подобные средства имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро и удобно передвигаться, не применяя физических усилий.

Лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования.

ГИБДД напоминает!

-      При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес и электрических самокатов руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

-      Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках - это обезопасит взрослого и ребенка при возможном падении. Кроме того, важно помнить, что все вышеуказанные современные средства передвижения предназначены исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог.

-      Максимальная скорость гироскутера при которой возможно сохранение равновесия ограничена до 10-12 км/ч. При выходе за эти пределы скорости может произойти падение и, как следствие - получение травмы.

Запрещается!       Использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта.

Запрещается!       Использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию.

Для передвижения на сигвеях, гироскутерах, моноколесах и электрических самокатах необходимо:

• выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку;
  • соблюдать осторожность и Правила дорожного движения, не мешать окружающим;
  • не пользоваться мобильным телефоном, не слушать музыку;
  • сохранять безопасную скорость, следить за своей безопасностью, останавливать средства плавно и аккуратно;
  • сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.