Decrease font size Default font size Increase font size

Единая дежурно-диспетчерская
служба администрации

8(86639) 95-3-21

Четырнадцатая сессия Совета местного самоуправления Лескенского муниципального района

IMG 4590

19 февраля в актовом зале районной администрации прошла четырнадцатая сессия Совета местного самоуправления Лескенского муниципального района КБР. В работе сессии приняли участие - глава местной администрации Лескенского муниципального района Сафарби Инжижоков, Председатель Совета местного самоуправления Лескенского района Заудин Хутежев

, прокурор района Джамал Паштов, заместитель председателя Совета местного самоуправления Хачим Ажоков, директор ГКУ центра труда и занятости социальной защиты Лескенского района Суфьян Шоранов, начальник Управления КУ ОПФР по КБР в Лескенском районе Килишби Калибатов руководители структурных подразделений местной администрации, руководители организаций и учреждений, депутаты Совета.

Открыл и вел заседание Председатель Совета местного самоуправления района Заудин Хутежев. На   сессии были рассмотрены 12 вопросов.

По первому вопросу, с отчетом о деятельности Совета местного самоуправления Лескенского муниципального района за 2017 год выступил Заудин Хутежев.IMG 4595

В докладе главы района отмечено, что в прошедшем году состоялось 8 заседаний Совета, на которых было рассмотрено свыше 70 вопросов и приняты соответствующие решения по каждому из них. Большая часть решений Совета принималась в рамках реализации бюджетных полномочий представительного органа, а также полномочий по управлению муниципальной собственностью.

В 2017 году была продолжена практика проведения совместных заседаний депутатских комиссий, что позволило всесторонне изучить проекты решений, учесть мнение всех депутатов, сэкономить время при рассмотрении проектов и выступлении докладчиков, доработать проекты, учитывая мнения депутатов и специалистов местной администрации.

В заключение своего выступления З. Хутежев отметил, что в районе сохраняется стабильная экономическая и социальная обстановка и выразил благодарность за совместную конструктивную работу главе местной администрации района Сафарби Инжижокову, главам сельских поселений и руководителям структурных подразделений местной администрации.

Об итогах социально-экономического развития Лескенского муниципального района за 2017 год и задачах на предстоящий период рассказал глава местной администрации Лескенского муниципального района Сафарби Инжижоков.

IMG 4613- Основной стратегической задачей, которая стояла перед местной администрацией района в 2017 году, было создание устойчивой, эффективной системы обеспечения жизнедеятельности Лескенского муниципального района. В условиях негативной внешнеэкономической конъюнктуры, основными задачами местной администрации района и сельских поселений мы ставили сохранение стабильности в экономике, устойчивое функционирование ее инфраструктуры и жизнеобеспечивающих отраслей, выполнение всех базовых социальных обязательств перед населением, - сказал Сафарби Инжижоков.

В своем докладе он отметил, что доходная часть бюджета Лескенского района за 2017 г. исполнена на 99,3%, а собственные доходы на 97,7%.

Затрагивая агропромышленный комплекс, глава администрации района отметил, что за предыдущий год сельскохозяйственных культур убрано: пшеницы – 850 ц., кукурузы – 788770 ц., овощей – 421930 ц. Общий сбор арендной платы за 2017 год составил 58,3 млн руб.

Далее Сафарби Инжижоков затронул вопросы архитектуры и строительства. Так, в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» удалось войти в программу со строительством уличного газопровода в с.п. Анзорей стоимостью 12,8 млн. руб. По линии Всероссийской политической партии «Единая Россия», в с.п. Ерокко завершено строительство сельского дома культуры на 300 посадочных мест. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство мини-футбольных полей в с.п. Озрек и с.п. Хатуей, проектно-сметная документация и государственная экспертиза проектов по строительству дошкольного учреждения на 160 мест в с.п. Аргудан и средней образовательной школы на 96 мест в с.п. Ташлы-Тала.

Благодаря слаженной работе специально созданных групп, в рамках реализации муниципального Комплексного плана по снижению задолженности за потребленные энергоресурсы в сфере ЖКХ, наблюдается динамика улучшения платежной дисциплины населения района за потребляемые услуги.

Перейдя к работе социального блока, глава администрации района рассказал об итогах деятельности управления образования, отдела физической культуры и спорта, отдела культуры и молодежной политики, отдела по работе с обращениями граждан.

В завершении своего выступления С. Инжижоков напомнил, что главным политическим событием в 2018 году станут выборы Президента Российской Федерации, главные выборы страны, которые пройдут 18 марта 2018 года.

- Мы должны подготовиться и проявить свою гражданскую позицию. Я призываю всех присутствующих прийти и проголосовать,

IMG 4594

ведь от того, как мы проявим инициативу, будет зависеть развитие нашей страны, республики и района, - сказал глава районной администрации.

На сессии выступил и прокурор района Джамал Паштов. Он коротко рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности прокуратуры района, указал местным администрациям на имеющиеся недостатки и упущения в работе.

С отчетами, о деятельности курируемых отраслей за истекший год, так же выступили Суфьян Шоранов и Килишби Калибатов.

По остальным вопросам повестки дня на сессии выступили заместитель председателя Совета местного самоуправления Хачим Ажоков, заместитель главы местной администрации по экономике и финансам Амин Апеков, начальник отдела имущественных отношений и правового обеспечения районной администрации Валерий Мастафов.

Заслушав докладчиков и выступающих, депутаты признали работу местной администрации  Лескенского муниципального  района за 2017 год удовлетворительной.

Пресс-служба местной администрации