i-20107vgrom.com 1313095491 youtube

служба администрации

Лескенского муниципального района
8(86639) 95-3-21

Встреча представителей КБГУ с родителями выпускников общеобразовательных учреждений района

DSC 0075

С целью подготовки будущих абитуриентов к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии 23 января в большом зале местной администрации состоялась встреча представителей Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с родителями выпускников общеобразовательных учреждений района с участием директоров и учителей.

Во встрече приняли участие заместитель главы местной администрации по социальным вопросам Мухадин Афаунов, проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков, начальник Управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева, директор института истории, филологии и средств массовой информации КБГУ Муслим Тамазов, директор колледжа информационных технологий и экономики КБГУ Фатима Нахушева.
Сотрудники вуза говорили о реализуемых университетом направлениях подготовки, отдельное внимание уделили научной, общественной жизни студентов, обсудили вопросы о правилах приема и особенностях форм обучения. Особое внимание родителей было обращено на правильный выбор предметов ЕГЭ для поступления в вуз.
Начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева представила общую информацию о высшем учебном заведении, которая сопровождалась медиапрезентацией.
В ходе выступления она рассказала о том, какие баллы нужны для поступления на бюджетные места и что Кабардино-Балкарский государственный университет является классическим вузом, в котором реализуются образовательные программы по основным отраслям.
Начальник управления так же отметила, что внимание родителей при выборе вуза должно быть обращено на наличие правоустанавливающих документов: лицензии на право оказывать образовательные услуги и свидетельства о государственной аккредитации.
Проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков отметил, что в процессе учебы студенты имеют возможность закрепить полученные теоретические знания в самых различных организациях социально-культурной сферы, с которыми университет имеет прочные договорные отношения, в том числе и за рубежом, а также участвовать в организации и проведении многочисленных внеучебных мероприятий научно-образовательного и культурно-массового характера.
«Появились новые специальности и вуз перестраивается на подготовку специалистов, которые входят в топ востребованных на рынке труда. Сегодня определяющую роль играет владение IT-технологиями и иностранными языками, востребованы инженерные направления. Целесообразность выбора определяется возможностью последующего трудоустройства выпускников. Поэтому, важно соотносить престиж и финансовую привлекательность определенной профессии с возможностью трудоустройства по этой специальности» - отметил проректор.
После выступления, А.М. Кумыков ответил на многочисленные вопросы, поступившие от аудитории.Родителей интересовали в первую очередь такие вопросы, как наличие бюджетных мест, пороговые баллы в КБГУ, выплата стипендий, перспектива открытия военной кафедры, льготы при поступлении, предоставление мест в общежитии.
Следует отметить, что в 2018 году в КБГУ 779 бюджетных мест для приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета, а также 592 места по программам магистратуры.
При поступлении учитываются индивидуальные достижения абитуриентов: результаты Всероссийских олимпиад, наличие медали, сдача нормативов ГТО.
В заключении было отмечено, что выбор профессии – один из самых главных вопросов, который встает перед каждым после окончания школы, и только правильно выбрав профессию есть шанс стать счастливым человеком - с удовольствием заниматься тем, что интересно человеку.

DSC 0090

DSC 0099